Георгий Марков «Соль земли»

Другие названия: Золотой кисет

Роман, год; цикл «Строговы»

В этом романе писатель изображает дальнейшую судьбу членов семьи Строговых. Один из главных героев романа — Алексей Краюхин. Им неотступно владеет забота о своем родном крае. После окончания Отечественной войны, оставив научно-исследовательский институт, он отправляется в родные места, пытливо разведывает и исследует их богатства, борется против людей, равнодушных к судьбе района.

Яркостью и самобытностью отличается образ охотника Лисицына. Душа его полна беспокойства за народное сокровище — тайгу. Запоминается образ Марины Строговой, советской женщины-ученого, вносящей свой вклад в отечественную науку.

Первая книга романа в 1954 году опубликована отдельно.

Вторая книга романа опубликована в 1960 году, далее роман публиковался в двух книгах.

В конце романа автором поставлена дата: 1949-1959 гг. Иркутск – Томск – Москва

— цикл «Строговы»

— журнал «Роман-газета, 1960, № 7», 1960 г.

— журнал «Роман-газета, 1960, № 8», 1960 г.

«Соль земли» 1978, СССР, реж: Искандер Хамраев

Строговы. Соль земли

«Роман-газета», 1960, № 7
«Роман-газета», 1960, № 8
1960 г.

Второй роман цикла мне понравился больше. Во-первых, нет революционной горячки. Во-вторых, автор наконец-то уделил переживаниям героев больше места.

Как обычно в советском производственном романе, отрицательных персонажей в книге нет. Ну разве что Бенедиктин, который подхалимничает, ворует часть диссертации, но его быстро выводят на чистую воду.

Интрига глубже, и оттого интереснее: как, в какую сторону развивать край? Практики хотят леса срубить и всё засеять коноплёй (или льном, не суть). Отдельные мечтатели не согласны — край богат ягодой, орехом, зверьём, птицей, рыбой, то есть тайгой как она есть, плюс руды, плюс целебные источники. Нельзя уничтожать тайгу! Но как это доказать? Как донести до всесильного обкома? А тут ещё косный институт, подтверждающий, что ничего ценного в крае нет, рубите на здоровье.

И вот трое отважных радетелей за тайгу вступают в борьбу с Системой:

- Выгнанный из партии, находящийся на грани голодной гибели, с угрозой уголовного дела, научный сотрудник того самого института Алексей Краюхин. В Краюхина стреляют, он тонет в болоте, чудом остаётся жив.

- Таёжная охотница Уля Синицына, только закончившая школу. За Улей охотится белоэмигрант, хочет силой увести в Париж.

- Врач Анастасия Фёдоровна, наперекор облздраву отправившаяся искать противоревматические горячие ключи.

Они побеждают благодаря помощи хороших людей, своих друзей и знакомых, но борьба изобилует опасностями, тайнами и неожиданными открытиями.

В романе также пять любовных линий, два любовных треугольника, один любовный угол, попытка изнасилования, отношения по договорённости и прочая романтика.