Людмила Козинец «Потому что Катька плакала»

Потому что Катька плакала

Рыдает девчонка: в далекий поиск уходит друг. Уходит, чтобы вернуться через десятилетия, когда ее уже не будет... А ведь завтра ей исполняется шестнадцать лет, и она так хотела видеть его на своем празднике...

© jane

Впервые: Козинец Л. Потому что Катька плакала: Фантастический рассказ // Донбасс, 1987, №4 — с. 102-104.

— повесть «Корпус десантников», 1990 г.

Разорванная цепь

Довольно всё романтично, позитивно и... чисто по — женски, слезливо. Так называемые, реалии жизни автором откинуты напроч, ради, — «ну хоть немножечко сказачности, пусть хоть у кого — то счастье станет безупречным». И тут «бац — бах — тарарах», и появляется машина времени. И тот, кто ушёл в Дальний космос приспокойно возвращается назад в день своего вылета.И потму становится грустно, ведь в жизни так не бывает, а только в сказках... И жили они долго и счастливо.

Мелодраматическая история на фоне хронооперы. Сюжет довольно часто встречающийся в ранних романах и повестях советского периода о любви между парнем и девушкой, которая вырастает на месте дружбы и обязательно на фоне исторических комсомольских строек или покорения неба и.п. Здесь лишь появился космос и машина времени. Но, следует отметить, рассказ читается. Любителям мелодраматических и любовных фантастических произведений.