Максим Горький «Васька Красный»

Васька Красный

Васька Красный наводил ужас на работниц публичных домов. Часто одно только упоминание его имени заставляло девушек отказаться от вполне законных требований, когда же этого не хватало, звали Ваську и он жестоко наказывал непокорных. Но однажды Васька разбился и оказался прикован к постели.

Впервые напечатано в собрании сочинений в издании т-ва «Знание», 1900, том III.

Рассказ был написан в начале 1899 г. и направлен в журнал «Жизнь». Но печатание рассказа в журнале было запрещено цензурой. В 1899 г. А.М.Горький предполагал включить рассказ в III том «Очерков и рассказов». «Я, разумеется, ничего не могу иметь против включения «Васьки» в сборник, буде это возможно», — писал он к издателю С.Дороватовскому (Архив А.М.Горького). Однако в сборник рассказ не вошел.

— антологию «Русский жестокий рассказ», 2014 г.

Собрание сочинений в тридцати томах. Том 4. Повести, очерки, рассказы. 1899-1900
1950 г.
Полное собрание сочинений. Художественные произведения в двадцати пяти томах. Том четвертый. «Фома Гордеев». Рассказы, очерки, наброски, стихи. 1897-1899
1969 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 2
Русский жестокий рассказ

Шикарная вещь, очень горьковская — не упущено ни грамма смысла и даже надежды. Обычно жестокость подразумевает победу над источником злодеяний в виде аналогичной расправы, но здесь расправа чисто в традициях русского православного экзорцизма. Деяниями все, деяниями, а не зачитывением псалмов и зажиганием свечек возле кровати, тут даже наоборот — окружение падших бестий.

Забавно, что примерно в то же время был в литературе еще один «рыжий дьяаол» — капитан корабля из бунинского «Господина из Сан-Франциско». Можно даже заняться созданием подборки рассказов для освещения образа русского народного дьяволоподобного монстра, заявившего о себе во всей красе к началу двадцатого века.