Елена Душечкина «Русский святочный рассказ: Становление жанра»

Монография, год

Монография Е.В. Душечкиной «Русский святочный рассказ: Становление жанра» представляет собой первый в отечественном литературоведении опыт исследования истории литературного жанра — его возникновения, формирования, становления, дальнейшей судьбы, а также особенностей его функционирования.

Предметом научного внимания является русский святочный рассказ — оригинальная жанровая разновидность повествовательных текстов, возникшая на фольклорной основе и воспринявшая из устной словесности ряд ее особенностей. Святочный рассказ рассматривается в монографии как один из жанров календарной словесности — совокупности текстов, потребление которых предназначено для определенного календарного периода, в данном случае — в течение святок. Тем самым на примере святочного рассказа ставится и решается проблема бытования календарно приуроченных текстов.

Исследование проводится на широком этнографическом, фольклорном и литературном материале, подавляющая часть которого вводится в научный оборот впервые: использованы архивные записи фольклорных текстов и свыше тысячи литературных произведений, извлеченных из русских периодических изданий XVIII-XX вв. Монография может быть использована историками литературы, литературоведами, фольклористами и этнографами, а также специалистами по истории чтения в России.

Она написана доступным языком. Ее с интересом прочтут как студенты-гуманитарии, так и все интересующиеся историей русской литературы и культуры.