Юрий Герш «"Язык"»

«Язык»

Повесть

— антологию «Повести о войне», 1975 г.

Повести о войне
1975 г.

Очень я не люблю ставить низкие оценки произведениям, посвященным В.О.В. Наверное, со школьных времён, на подсознательном уровне осталось то, что эта тема не подлежит критике — слишком дорого досталась победа в той войне...

Но, данная повесть, скорее, не о самой войне, а о политической бюрократии в армии.

В основе сюжета небольшой, рядовой эпизод: начальник штаба дивизии совершает должностное преступление. Отправляет за линию фронта, за «языком», вместо разведчиков — отряд штрафников.

Не знаю, сама по себе, эта ситуация нелепа. Начштаба дивизии, полковник, не задумываясь, принимает решение, которое автоматически губит не только его карьеру, но, и, скорее всего, приведет к трибуналу, где под угрозой уже его жизнь. Зачем? Что решает его выбор? И, не его это уровень, чтобы заниматься лично обычным рейдом в тыл.

В общем, не поверил я в данный сюжет.

Но, это, всё-таки, художественное произведение, ладно, путь автор видит ситуацию таким образом.

Хуже другое.

Дальше начинается очень популярная в свое время, но, сильно не любимая мной история о том, как страшные и плохие особисты, политработники и военные прокуроры нагоняют жуть на главного героя. Да, модная в позднесоветское время критика НКВД, политотделов и т.д.

Шаблонно и предсказуемо.

Можно, конечно, сказать, что эта книга о человеческой совести. О трудностях выбора и ответственности командира за свои решения и человеческие судьбы.

Но, на мой взгляд, психологической и военной составляющей в этой повести мало. Зато, много стереотипного и шаблонного.

Не знаю, может быть, просто я мало понял ситуацию, не смог себя поставить на место главного героя. Трудно, лёжа на диване грамотно рассуждать о психологии и мотивах офицера на войне, который отвечает за жизни других людей.