Игорь Колосов «Идущий»

Идущий

Спутник его – летучая мышь-вампир, а преследователь – жестокий мечник Гурин, не знающий поражения. Псы войны идут по следу мальчика, способного исцелять любые болезни, чтобы доставить его своему повелителю. И ничто не способно заставить их отказаться от выполнения приказа. Ведь миру вновь угрожает смертоносная эпидемия, уничтожившая прежнюю цивилизацию. На мальчика открывается охота: воины, монахи тайного ордена, разбойники и просто предприимчивые негодяи, — все хотят прибрать его к рукам. А кто-то жаждет крови юного мессии. Постепенно события сплетаются в тугой смертоносный клубок, который уже нельзя распутать, который можно только разрубить...

Опубликовано в сети в 2004 г.

Идущий

Странное произведение от ранее неизвестного мне автора. С самого начала вызвало подозрение отсутствие оценок у романа, написанного 6 лет назад и доступного в сети.

С одной стороны, ничего ужасного в книге не увидел: язык добротный, сюжет с некой интригой имеется, повествование ровное и неспешное. С другой стороны во всем прослеживаются «недоделки» и главная — похоже автор сам не определился что пишет: то ли вариацию библейской истории (притянутую за уши), то ли фантастику с некоей идеей многомерности измерений. Хорошей реализацией ни того ни другого варианта этот роман не является: сюжет затянут, множество повторов сцен, повторов фраз и действий героев, а сами герои с их способностями вызывают вопросы, на которые даже нет попыток дать ответ в книге. Неторопливое повествование не раскрывает читателю сущность окружающего мира, из-за чего воспринимается как излишнее затягивание сюжета.

В целом, это та книга, которую можно читать через абзац и не потерять сути происходящего. Интерес ниже среднего.