Виктор Точинов «Ночь накануне юбилея Санкт-Петербурга»

Ночь накануне юбилея Санкт-Петербурга

Рассказ, год; цикл «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»

Главные герои, похожие на взрослых Тома Сойера и Гекльберри Финна, плывут по Миссисипи, вспоминают прошлое и перебирают скелеты в шкафу одного из них. А там есть, что перебирать...

Журнал «Реальность фантастики», №2/2004

— сборник «Тёмные игры–2»

— журнал «Реальность фантастики 2004'02», 2004 г.

— антологию «Герои. Другая реальность», 2008 г.

— антологию «Городская фэнтези 2008», 2008 г.

— сборник «Уик-энд с мертвой блондинкой», 2008 г.

— сборник «Все лики смерти», 2014 г.

— сборник «Тёмные игры–2», 2019 г.

Бронзовая Улитка, 2005 // Малая форма

Интерпресскон, 2005 // Малая форма (рассказ)

Герои. Другая реальность
Городская фэнтези 2008
Уик-энд с мертвой блондинкой

Реальность фантастики № 2 (06), февраль 2004

Все лики смерти

Описание неправильное. Повзрослевший Гекельберри Финн рассказывает свою историю не Тому Сойеру(тот погиб в пещере вместе с Бекки), а Сэмми, т.е Самуэлю Клеменсу(Марку Твену).

Отличная стилизация.

Очень неплохая пародия на всемирно известный сюжет всемирно известного автора, дополненная пародией на годовщину одноимённого города.

Сюжет однако подправлен мрачной мистикой, абсолютно нелогичной с учётом поведения персонажей. В результате, на мой взгляд, при всей читабельности текста (чему во многом способствует эксплуатация оригинального романа) высших оценок повесть не заслуживает.

Тем не менее вполне годный продукт для развлекательного чтения.

Великолепное произведение великолепного автора! Новое и абсолютно необычное прочтение одного из самых печальных эпизодов знаменитого «Гекльберри Фина». И концовка изумительная, бьет наповал. И в духе современности, по моему.

Прошу простить за обилие превосходных эпитетов, но таково уж мое отношение к этому рассказу. Причем и в того, марктвеновского, и в этого, точиновского Гека Финна, абсолютно веришь, и поступки его в отношении «черного» товарища Джима вольно или невольно понимаешь (одобряешь или нет – это другой вопрос).

Сам сюжет изобилует множеством неожиданных и интереснейших поворотов: тут и драйв, и ужасы с мистикой, и психология с философией, и где-то даже вестерн, и все очень органично. И, повторю, совершенно неожиданная (для меня, во всяком случае) концовка.

На мой взгляд, один из самых лучших фантастических рассказов, написанных у нас в XXI веке.

Первоклассное развитие всем известной книги, читанной всеми нами в детстве! И ведь сперва не понимаешь, о чём речь. А потом, встречаешь знакомые имена — и тут накатывает...

Ярко и убедительно, с хорошим стилем, довольно атмосферно — это все да. По-моему, совнршенно ни о чем то, что это Гекльберри Финн, — просто под этим именем функционирует совершенно другой человек, не связывающийся у меня психологически с ТЕМ героем. Даже несмотря на воспоминания. повторяющие Твена. Насчет хоррора... ну, не зню. Мне было не страшно ничуть, так как все «страшилки» были чисто внешние, психологии не затрагивающие. Да и герои к тому времени казался уже совершенно несимпатичным и сочувствия не вызывал абсолютно. Как, собственно, и Полковник, и его дочка. Вообще, мне здесь явно не хватало положительного героя.

В целом же — очень добротно, профессионально, но не зацепило ни малейшим образом.

Хороший рассказ. Мне вообще нравятся произведения, для которых подходит эпиграф «не так все это было».

При чтении этого рассказа почему-то вспоминались не произведения Сэмюэля Клеменса, а роман Маргарет Митчелл. Описание Юга очень уж колоритное. И слог не плох, и сюжет. И прагматичность Геккельберри Финна вызывает не отторжение, а понимание, когда он толкнул свое движимое имущество для приобретения начального капитала. И мораль: не в деньгах счастье, и даже не в их количестве. И тот факт, что все большие капиталы построены на крови и предательстве. В общем, многогранное произведение.

Хороший рассказ, совершенно не каноническое дополнения к любимым книгам детства о Томе Сойере.

Тут Гекльберри Финн уже совсем не беспризорник, и рассказывает о том «как все было на самом деле».

И история получилась очень интересной, и совершенно не детской

К своему стыду должен признаться, что до конца прочтения рассказа не был уверен в том, что главный герой — это Геккельбери Финн, хотя в детстве несколько раз перечитывал книги Марка Твена, посвященные ему и Тому Сойеру. Убедился в своей правоте, только зайдя на эту страничку и прочитав отзывы. А рассказ у автора получился замечательный, живой, трогающий за душу, цепляющий и не отпускающий до самого финала. В нем все на своих местах — и мистика, и кровная вражда, и магические ритуалы Вуду, и рабовладельческая Америка. Даже цинизм главного героя не делает его хуже. Автору — браво! Лучшее произведение антологии. :glasses:

Этот рассказ произвёл на меня сильное впечатление. Этакая мрачная вариация на тему приключений Тома Сойера и Геккельбери Финна. А ведь всё начиналось довольно забавно. Я уже настроился на юмор, благо мелькнул церетеливский памятник Петру I (обыгранный, разумеется, в рамках рассказа, но всё же легко узнаваемый), а потом история резко свернула с шуточек-прибауточек на страх и мистику. Особенно зацепила история Тома и Бекки. И всёго-то – две странички текста, а ужас до костей пробрал. Наверное потому, что слишком ярко представил всё, что с ними произошло. И ещё – хотел бы я в «дневник» Бекки заглянуть. Умом согласен с мнением Писателем, что ТАКИЕ вещи лучше не читать, а вот если бы представилась возможность – не отказался бы. Наверно так же меня, человека боящегося высоты постоянно тянет взглянуть с кромки обрыва или крыши здания вниз. То, чего по уму делать не следует, тянет к себе со страшной силой.

Ну и история Гека и Джима хоть и более вторична так же не разочаровала. Вообще Гек Финн получился очень достоверным персонажем. Почему то поверил я в него сразу, буквально со второй или третьей страницы рассказа, как только понял кто эти двое, плывущие на пароходе вверх по Миссисипи. Да, НАСТОЯЩИЙ Гек мог быть таким, пока его не облагородило перо гениального Марка Твена. Он ведь и в книге был человеком весьма практичным, в отличие от того же Тома, который постоянно витал в облаках.

Согласен с Nog’ом: не по себе становится от мысли, что за хорошей книгой из детства могли стоять вот ТАКИЕ события и ТАКИЕ персонажи.

Сильный рассказ. На уровне «Черного трона» Желязны. Может кто-то будет не согласен с таким сравнением, но меня именно такое ощущение посетило, когда стал понимать о ком здесь пишут. Жажда узнать правду о Гекке (новость о Томе как-то быстро перешла в разряд само собой разумеющейся) гнала меня по строчкам рассказа. Ужас от колдовства негритянки, неприятие рационализма плантаторских обыкновений, новое представление о достижимости американской мечты (может не совсем новое, но для твеновского героя неожиданное). Удовольствие от осмысления прочитанного. Зер гут, обязательно вернусь и перечитаю.

Повесть весьма кинематографична. Перед глазами проходят картины американского юга, плантаций с неграми-рабами, ритуалы вуду, тайны белых джентльменов... Все это описано очень наглядно.

Сюжет тоже вполне симпатично перевелся бы в киноформат: Тайны, убийства, погони, секс, кровная месть... Намешано много чего. Все находится на нужных местах и играет как по нотам. И, все же, какой-то малости не хватает. Мир не оживает окончательно, оставаясь театром с несколькими актерами.

Итог: совершенно не страшно, даже не жутко. Возникает ощущение неоднократно виденного. Но (!) читается легко и с интересом.

Вот это да, не ожидал я такого блестящего рассказа от Точинова, эх если бы все рассказы из антологии «Герои» были такого же уровня, цены бы тогда ей не было. У автора получился очень сильный психологический рассказ с жесткой реалистичной концовкой. Было очень интересно следить за приключениями главного героя, мистическая составляющая рассказа-это конек автора и конечно же она на высоте. Но больше всего понравился финал рассказа, то что стало с Джимом, подействовало даже на такого циника, как Сэмми.

Отличный рассказ. Разбогатевший Гекльберри Финн и знаменитый писатель Сэмюэль Клеменс плывут в свой родной город Санкт-Петербург, чтобы принять участие в торжествах к юбилею города. Они вспоминают друзей детства и их судьбы и Гекльберри рассказывает Писателю настоящую историю своего побега. История получилась очень сильная и чрезвычайно жесткая и циничная. В коротком рассказе объединено очень многое: работорговцы, колдуны вуду, кровная месть, любовь, убийства и предательства. И все это находится на своем месте. Рассказ действительно цепляет. Не ожидал столь сильной и необычной истории.

Просто потрясло. Книга детства — добрая и веселая и ее более жестокая, но и более реальная ( если мистику убрать) версия. Замечательна передана атмосфера Америки Твена. И, действительно, Гек вполне мог быть таким циницным прагматиком.

Рассказ замечательный, хотя и делается не по себе от мысли, что за событиями, описанными в одной из любимейших книг детства могло стоять... такое. Автор действительно наполнил довольно небольшой рассказ многочисленными сущностями, но при этом сумел создать из них некое единое целое, не позволил рассказу развалиться на части. Настоящая находка для такого сборника.