Юлия Лиморенко «Весенние песни земли»

Весенние песни земли

Другие названия: Весенние песни Земли

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Победители пишут историю»

Семья или любимое дело? Этот извечный конфликт. И сним столкнулся главный герой. Какой выбор он сделает?

Буйный бродяга № 3, лето 2014

Тема затронутая в этом рассказе актуальна во все времена. И даже сейчас огромное количество людей мучается перед выбором. Любимое дело или семья? И не обязательно этот вопрос стоит перед летчиками — испытателями, военными, полярпниками. Нет, этот вопросстоит и перед начинающими фермерами, инженерами и просто увлеченными людьми. И естественно каждый решает его по своему и от чего зависит этот выбор... не знает никто.

Еслибы этот рассказ был бы написан для любого другого сборника или журнала я быснизил оценку. Но для коммунистического альманаха это то что нужно. Рассказ написан в духе той советской фантастики, которая в свое время очень много рассказывала о месте человека в мире и обществе, о роли семьи и о любимом деле. И в других сборниках он бы просто смотрелся устаревшим. И наверное вызывал бы удивление. Ну как можно так написать в 2014 году? Можно, даже очень можно для специализированного журнала.

Наверное, наиболее художественно доскональная вещь в этом номере альманаха. Импонирует то, что автор в каждой строчке не твердит дежурные фразы о коммунизме и классовой борьбе, но, тем не менее, ей удалось нарисовать образ того самого светлого будущего намного лучше других ее коллег по журнальному цеху. То, что предыдущий автор только наметил в своем рассказе, Юлия Лиморенко раскрыла уже более явственно.

… Есть люди, органически не могущие сидеть дома у камина, когда в уже давно благоустроенном мире есть еще такие диковинные места, где требуется их недюжинная сила, умения и выносливость. Та, пресловутая «агрессивность», от которой в «Возвращении со звезд» Лема лечили бетризацией. Рассказ Лиморенко о венерианских воздушных дайверах и сатурнианских испытателях, возможно, навеян «Стажерами» Стругацких. Главный герой рассказа представляет собой нечто среднее между Григорием Дауге и Владимиром Юрковским.

Концовка рассказа трагична, но, в то же время, жизнеутверждающа.