Виктория Шваб «Наш тёмный дуэт»

Наш тёмный дуэт

Our Dark Duet

Роман, год; цикл «Монстры Истины»

Кейт Харкер – девушка, которая не боится темноты. Девушка, которая охотится на монстров. И делает это хорошо. Огаст Флинн – монстр, который никогда не сможет стать человеком, как бы сильно он этого не жаждал. Чудовище, обречённое играть. И он будет играть, чего бы ему это не стоило.

Почти через шесть месяцев после того, как Кейт и Огаст впервые встретились, война между людьми и монстрами продолжает сотрясать реальность. В Верити Огаст стал лидером, чего он никогда не желал, а в Просперити Кейт выбрала судьбу безжалостного охотника. Когда из теней, появляется новый монстр, питающийся хаосом и призывающий внутренних демонов своих жертв, Кейт вынуждена вернуться домой, где находит больше, чем рассчитывала. Она столкнётся с монстром, которого, как считала, убила, с парнем, которого, как считала, знала, и со своим собственным демоном.

© Перевод аннотации skein

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (12 839 голосов)

BooktubeSFF Awards, 2018 // Для старшего школьного возраста

(немецкий)
Нашият мрачен дует
(болгарский)
Our Dark Duet

К книгам авторства Виктории Шваб у меня противоречивое отношение. С одной стороны они интересные, мир, созданный автором, необычен, взаимоотношения героев сложны и никогда не можешь быть уверен, что предугадаешь, чем всё закончится. С другой, в них есть что-то такое, что заставляет внутренне содрогнуться при чтении, какая-то темная сторона.

Есть мир, в котором что-то пошло не так. Мир, в котором из насилия стали рождаться монстры и сеять ещё большее насилие. Мир, в котором люди оказались разделенными на две части — сражаться или делать вид, что ничего не происходит, служить идее или платить деньги за спокойствие и комфорт. Однажды хрупкое равновесие нарушится, и всё рухнет окончательно.

Из минусов:

Я не сторонник жестокости ради жестокости. Я её вообще не люблю. И если в первой книге её было немного, то во второй описаний кровавых расправ стало очень много. Понятно, что в книге про монстров не может быть иначе, но всё равно для меня это минус.

Мне не хватило информации про монстра из второй книги. Кто, как, почему, зачем? Что это вообще такое было? Информация даётся совсем маленькая, так, словно он совсем и не важен во всей этой истории.

Хотелось бы больше узнать про другие города. Творится ли там тоже, что и в Истине или там всё хорошо. Какие монстры живут в других местах или они одинаковые везде? Хотя, история ведь только про Истину.

Из плюсов:

У Шваб снова вышел новый необычный мир. Со своими порядками, героями и злодеями, с отсутствием четкой грани между этими понятиями. Здесь не существует однозначно хорошего и плохого. К этой мысли автор ведёт читателя вместе с героями. Добро и зло переплетаются и , иногда, люди меняются.

Классификация монстров. Шваб придумала интересных злодеев. Не все они несут в себе зло, не все способны только на плохое, но все несут в себе разрушение.

И последний плюс. Это чисто развлекательная литература и со своей целью она прекрасно справилась.

Продолжение истории про монстров и людей в декорациях альтернативной Америки получилось вполне в духе первой части. И даже лучше — за счет того, что здесь много действия и нет попытки показать мирный быт (и уж тем более школьные будни). В действие автор умеет: противостояния, короткие кровавые схватки, противоречивые ситуации, когда нет единственного правильного выхода. Традиционно хорошо получились образы главных героев — яркие, со своими острыми углами, не менее противоречивые, чем ситуации, в которых они оказываются. Второстепенные персонажи традиционно массовка, впрочем не лишенная порой запоминаюшихся черт. Новый вид монстров, продолжение старых конфликтов.

Слабые стороны книги также вполне в духе первой части. Мирный быт и условно-мирные будни у автора получаются весьма блеклыми. Равно как и попытки описать масштабную, сложную организацию и ее руководителей. «Балом правят одиночки», их харизма, а не тщательное планирование. Ну и некоторые ходы все же предсказуемы.

Финал получился грустным, но не лишенным некоторой надежды. История закончена, не думаю, что здесь будет продолжение.