Александр Козачинский «Знакомство с «Сопвичем»»

Знакомство с «Сопвичем»

Рассказ, год; цикл «Из рассказов бывалого летчика»

Зелёный фургон
1957 г.
Зеленый фургон. Патриоты
1984 г.
Зеленый фургон
1986 г.

Зеленый фургон. Рассказы

Козачинский — очень яркая личность, перипетии его судьбы столь извилисты и фантастичны, что большинство биографов, удостоивших её своим вниманием, в основном сконцентрировались на самых оригинальных поворотах жизненного пути. Здесь действительно есть чему удивляться — бывший милиционер, подавшийся в бандиты и налетчики (на обоих поприщах достиг успеха), арестованный своим другом детства, и не каким нибудь безвестным опером, а Евгением Катаевым, впоследствии известным широкой публике как Евгений Петров; исправившийся и вышедший на свободу, да ещё написавший о своих похождениях (хотя больше, конечно, о приключениях Катаева) знаменитую повесть «Зеленый фургон», не единожды экранизированную. Но у этой популярности есть и оборотная сторона — за всеми очерками о столь необычной жизни литератора сложно разглядеть не только настоящую личность литератора, но и какие-либо детали его судьбы, не касающиеся вышеописанных событий.

Поэтому мне, к сожалению, так и не удалось узнать, что же связывало Козачинского и Небо. Ведь именно о Небе, жажде полёта и одержимости мечтой написан этот рассказ, каждая строчка которого кричит: «я хочу летать!». Короткая зарисовка из жизни молодого красноармейца рассказывает нам о его мечте, о трудном и тернистом пути, которым он прошел для того, чтобы подняться в голубую высь, к облакам и птицам. И вот, когда уже столь близко воплощение желаний, судьба-злодейка вновь вильнула хвостом – и вот молодому пилоту приходится выбирать между опасным и непредсказуемым полетом на незнакомом самолете и унылым прозябанием на твердой земле, где свист ветра в ушах и убегающие внизу поля и луга будут только сниться… Но жестокое горнило гражданской войны рождает мужественных людей, а любовь к полёту способна перевесить страх смерти.