Александр Крюков «Рассказ моей бабушки»

Рассказ моей бабушки

Рассказ

Бабушка, сидя за вязанием чулка, рассказывает 12-летнему внучку о временах своей юности, когда ей довелось побывать в руках разбойников. Рассказ о временах восстания Емельяна Пугачева.

Русская историческая повесть первой половины XIX века

Читая приложения к «Капитанской дочке» Пушкина (Ю.Г. Оксман. «Пушкин в работе над романом «Капитанская дочка»), я наткнулась на любопытную историю — «Рассказ моей бабушки», о котором говорится, как о повлиявшем на конечный вид произведения Александра Сергеевича. В работе Оксмана об этом упоминается так: «Когда «Капитанская дочка» была уже закончена и готовилась к печати, Пушкин в нескольких строках начатого им предисловия глухо упомянул еще об одном источнике своего романа: «Анекдот, служащий основанием повести, нами издаваемой, известен в Оренбургском краю». Имелся ввиду «Рассказ моей бабушки», опубликованный в «Невском альманахе на 1832 год» за подписью А. К. (инициалы эти принадлежали оренбургскому литератору-краеведу А. П. Крюкову)».

Рассказ о временах «Емельки Пугача» и его сподвижников и вправду ассоциируется с отдельными моментами из «Капитанской дочки», но производит впечатление скорее былины о старых временах, чем реальной исторической хроники. Чем-то даже напоминает настроение Гоголевской «Ночи перед Рождеством», хотя настоящей мистики в тексте нет, только ее имитация. Однако, игра на суевериях увеличивает увлекательность истории комендантской дочки.

Это рассказ старенькой бабушки 12-летнему внучку о годах молодости, кода ей в 16 пришлось пережить восстание Пугачева. Отец и муж ее (по рассказу о временах Пугачевщины — жених, драгунский офицер) были офицерами гарнизонов по крутизнам Уральского берега. История происходит в крепости Нижне-Озерной, на Оренбургской линии. В центре рассказа захват Нижне-Озерной сподвижниками Пугачева, во главе с Хлопушей и время пребывания в крепости бунтовщиков.

Более всего в сюжете мне понравились суеверия и образ бабки-мельничихи, которая скрывала у себя дочь коменданта, выдавая за родственницу. Мельничиха и ее работник Бурюк мастерски воспользовались нехорошими слухами о их связи с нечистой силой, пугая бунтовщиков. Читалось действительно, как анекдот, причем весьма интересный.