Наталья Владимировна Нестерова «Двое, не считая призраков»

Двое, не считая призраков

Один из самых загадочных романов Натальи Нестеровой одновременно кажется трогательной сказкой и предельно честной историей о любви. Обыкновенной человеческой любви — такой, как ваша! — которая гораздо сильнее всех вместе взятых законов физики. И если поверить в невозможное и научиться мечтать, начинаются чудеса, которые и не снились братьям Гримм!.. Так что если однажды вечером с вами приветливо заговорит соседка, умершая год назад, не спешите сдаваться психиатрам, ведь главные чудеса еще впереди!.. Легкомысленный системный администратор вечерами беседует с умершими родителями, набирается ума-разума. Хозяин крупнейшей корпорации регулярно совещается с почившими «авторитетами», ведь по секрету с того свету — столько полезного можно узнать! Где деньги огромные спрятаны, например. Очень удобно — до тех пор, пока любовь не спутывает все карты. Как призракам, так и людям из плоти и крови...

— сборник «Немного волшебства», 2019 г.

Волшебное настроение
Немного волшебства

По мне, так книга – прекрасный образец того, каким должен быть современный городской магический реализм. Четкое фантдопущение, прекрасная композиция, герои, вызывающие сопереживание (не только главные, второстепенные тоже вызывают).

Что касается сюжета – здесь тоже все на месте. Есть соревнование добра и зла, но не схематичное, а сложное и глубокое. Зло неоднозначно, читая, понимаешь что антигерой не такой уж и антигерой. Впрочем, и положительный персонаж тоже ангелочком не выглядит. В общем, магический реализм, в котором «все как в жизни».

Философия, социальные вопросы, мораль. Все это имеется, но в количествах, на мой взгляд, не переходящих пределы разумного.

Недостатки? Есть, наверное, но я их не помню. Не вчера книгу прочитал и, сначала, отзыв писать как-то не планировал. Но запомнилась, и подробно. А значит стоит того, чтобы рекомендовать ее друзьям-фантлабовцам (да и не только им). Всем рекомендовать? Пожалуй, нет. И не под каждое настроение. Если желаете отвлечься от действительности, уйти в эскапизм (я лично иногда желаю), возьмите что-нибудь другое. А эту вещь отложите до момента, когда захочется чего-нибудь промежуточного между легким и серьезным чтением.