Леопольд фон Захер-Мазох «Демонические женщины»

Grausame Frauen

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Венера в мехах. Демонические женщины

Классика зарубежного рассказа. Выпуск 11

Давайте вспомним чувство насыщения и переедания, благо новогодние праздники легко позволяют это представить. Так вот, если рассказы из цикла читать один за другим, то несмотря на всю красоту, на весь пафос, на мастерское воспевание женской красоты в нем, в итоге таки становится тошно. Все образы дамочек из книги смешиваются и превращаются в одно Чудовище, в одного Демона в бархате и мехах. И название цикла начинает играть иными красками.

Признаюсь, что сейчас могу вспомнить из сборника лишь пару-тройку отдельных историй, которые не смазались в памяти и как-то показались более оригинальными, чем весь предложенный автором поток дамских приключений. Среди этих историй вспоминается, во-первых, цирковая история с необычным названием «Асма». В ней главная героиня является цирковой артисткой, причем не мало не много являющейся по своему амплуа силовой акробаткой, женщиной внушительных форм и немалой силы духа. Так вот по замыслу автора данную даму обуяла ревность, причем небеспочвенно, и как оказалось несмотря на внешнее спокойствие и сдержанность героини, в ней бурлили страсти и желание мщения. История необычна именно незаезженным образом героини и цирковым антуражем, какой-либо душевности в ней не наблюдается и по содержанию и своему исполнению очень похожа на заметку в газете, которая могла быть в начале 20 века.

Другая история это «Рыжие волосы». В ней события происходят в южных штатах Америки, в период когда рабовладение не считалось чем-либо зазорным. И тут автор играет на контрасте в образе героини, которая с одной стороны является миловидной обаятельной плантаторшой, с веселым нравом, дамочкой легкой в общении и в действиях, а с другой стороны жестокой, жаждущей крови и поклонения «помещицей». И можно было сказать, что это достаточно посредственный рассказ, если бы не сделанный автором акцент на причину ее безжалостного поведения и фрейдовское объяснение поведения окружающих, включая тамошних рабов. Не ожидала, что подданный австрийской империи на столько далеко (географически далеко) зайдет в поисках своих демонических женщин.

Ну и третий рассказ, о котором я хотела бы сказать и который в какой-то степени даже вызывал у меня некоторые сопереживания героине — «Вторая молодость». В ней описывается судьба аристократки, которую герой рассказы встречает в разные периоды ее жизни и то, как она меняется внешне в разные годы. Т.е. автор подметил способность барышень менять себя как внешне так и внутренне в зависимости от того какой рядом с ней мужчина и на сколько она находится в гармонии с собой и окружающим миром. Приятный рассказ.

В целом же для меня этот цикл оказался своего рода открытием, да и автор оправдал ходящие о нем слухи. Поэтому читать как данную книгу, так и другие его произведения, рекомендую весьма с опаской, но кто соскучился о душной атмосфере будуаров и изысканной вульгарности, то почему бы и нет.