Георгий Марков «Отец и сын»

Отец и сын

Время действия романа «Отец и сын» — двадцатые-тридцатые годы. Еще не вставшая на ноги, неокрепшая молодая таежная коммуна, прибывшая под Васюган, в острой борьбе сталкивается с силами контрреволюции. Трагически погибают члены партийной ячейки. Но неостановима жизнь. Дело революции живет и побеждает. Среди нового поколения борцов — Алеша, сын председателя коммуны Бастрыкова… В романе переданы строгая красота природы Сибири, душевная чистота ее жителей, целеустремленность и сила их характеров.

© Советский писатель

Первая книга романа в 1963 году опубликована отдельно.

Вторая книга романа опубликована в 1964 году, далее роман публиковался в двух книгах.

В конце романа автором поставлена дата: Средняя Обь – Москва 1962-1964 гг.

1965 г.
1980 г.
Собрание сочинений в пяти томах. Том 3
1982 г.

Отец и сын

С этой книгой у меня получилось одно из самых коротких «цундоку» за последние годы — я прочитал её всего лишь через два месяца после покупки. Почему я взялся читать именно её? Во-первых, мне понравились романы «Строговы» и «Сибирь» этого же автора. Во-вторых, эту книгу вроде бы упоминал Михаил Попов. Роман небольшой (вдвое меньший «Поднятой целины»), и без усилий читается за неделю. Нравится мне именно советскость этой книги. Интересно читать, как советская власть проникает в глухие уголки Сибири. Действие первой части, посвящённой Бастрыкову-старшему, происходит летом 1921 года, а второй, посвящённой его сыну, — позднее, в годы первой пятилетки. Природа колоритна. Возможно, автор сумел сохранить дух первых десятилетий советской эпохи и во второй половине двадцатого века.

Если хотите прочитать книгу, которую можно назвать насквозь советской, то вместо пухлой шолоховской «Поднятой целины» можете взять вот этот, куда как менее объёмный роман Георгия Маркова. Советскость книги заметна невооружёнными глазами: время действия — 1921 год, место — Сибирь, главные герои — коммунары, но ещё имеются белые офицеры, по вполне понятным причинам скрывающиеся от советской власти и мечтающие о возвращении прежнего гос. строя. Ну и, соответственно, неизбежно возникает противостояние и противодействие, неизбежно будут погибшие. Однако Марков всё же разбавил социально-политическую кухню романа любовно-романтическими картинами, несколькими личными судьбами, несколькими драмами и трагедиями. Отчего добавилась весьма уместная лиричность.

Читается книга легко, спору нет — по литературной части к автору претензий не имеется. Однако всё же чувствуется в ней какая-то недописанность, ощущается какая-то схематичность, что ли. А может быть это можно назвать театральностью, налётом драматургии. Как будто и правда мы имеем дело со сценами и актами, на которые разбито действие этого романа...