Джеймс Камбиас «Океан слепцов»

Океан слепцов

The Ocean of the Blind

Группа землян исследует тёмный подлёдный океан далекой планеты Ильматар. Журналисту Анри Керлеку не терпится собрать сенсационный материал для своего нового фильма — на этот раз о разумных обитателях Ильматар. Загвоздка в том, что любой контакт с ними запрещён. Но Анри это не останавливает — выход можно найти всегда!

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, апрель 2004

Первая глава романа «Тёмное море» («A Darkling Sea»).

Лучшее за год 2006: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

Модель для сборки

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Second Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Second Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 18

Биологи и журналисты, работающие на планете Ильматар следят за жизнью подводной цивилизации. Контакт запрещен.

Но кто же из людей может побороть любопытство? А уж журналисты непременно сунут нос куда не следует.

Результат предсказуем в общем то...

Описание самой подводной цивилизации похоже на рассказ «Лед, война и яйцо Вселенной» Дэвида Нордли.

Но по моему Кларк был первым кто описал такую цивилизацию. На Европе (кажется; перечитать надо!)

Прочитав недавние анонсы серии «Звёзды научной фантастики», за которой я, уверен — как и многие другие любители НФ, слежу с неослабевающим интересом, заинтересовался романом Джеймса Камбиаса «A Darkling Sea». Только вот аннотация мне очень сильно что-то напоминала. Не знаю, как мог просмотреть, но только сегодня увидел, что мне действительно уже доводилось читать рассказ «Океан слепцов» (который впоследствии стал первой главой романа) в одном из сборников «Лучшее за год». Сюжет, в общем-то полностью раскрыт в аннотации и отзывах, и свести его можно к одной фразе — контакт не всегда заканчивается так, как предполагает человек, на какие бы ухищрения он не шёл и каким бы умным себя не считал.

Таким образом, рассказ вполне можно рекомендовать как любителям темы контакта человечества с необычными формами жизни, так и желающим ознакомиться с отрывком грядущего романа. Лично меня — заинтересовало. Хочется узнать, чего там, собственно, будет дальше. С удовольствием прочитаю «Тёмное море» как только роман выйдет на русском.

Много, очень много написано произведений на тему контакта с инопланетянами. Но именно такое сюжетное решение встречается едва ли пару раз. А паралелльное представление контакта глазами людей и инопланетян вообще вызывает уважение и позволяет оценить происходящее с нескольких точек зрения. А вот логическое мрачное завершение вообще оказалось на высоте. Одним словом неординарный рассказ, который стал частью романа, а посему было бы довольно любопытно прочитать именно его.

Рассказ о биологах, работающих в подледном океане на далекой планете. Но вот кто кого там исследует? Как понять? :lol:

Концовка в принципе предсказуема, но все равно вполне так, да. Смешно. С ироничными и черно-юморными интонациями.

Напомнило рассказ Шекли «Ловушка» и рассказ Лейнстера «Из глубины».