Алексей Евтушенко «Охота на Актеона»

Охота на Актеона

Действие дилогии Алексея Евтушенко происходит в окрестностях одного города спустя 150 лет после ядерной войны. На Земле царит матриархат. Мужчин в сто раз меньше, чем женщин и они или рабы, или партизаны. Разумеется, данное положение дел их не устраивает. Параллельно растёт недовольство в мире женщин. И где-то неподалёку зреет третья сила, которая проявится во второй части.

Проблемы начинаются уже с объяснения того, как весь мир стал женским. По представлениям Евтушенко во время последней войны женщины по всей планете повсеместно начали захватывать власть, потому что им надоели постоянные войны мужской цивилизации. Всех мужчин просто убивали или делали рабами. А чтобы подчеркнуть отличие от прежних времён, женщины опять же во всех местах отказались от традиционных имён и стали брать себе новые. Например: Кася, Миу, Тирен, Лилу и т.д. И мужчины почему-то тоже стали так делать. Почему? Просто автор так захотел. При этом действующих персонажей у Евтушенко несколько десятков, прописаны они плохо, если вообще хоть как-то прописаны. А новомодные имена и вовсе превращают некоторые страницы с диким количеством перечислений героев в форменную пытку, так как ассоциаций ко многим из имён у меня просто не было. Самое забавное, что город, в котором и вокруг которого происходит действие, названия не имеет, хотя это не единственный город на планете. Ещё нужно помнить, что если писатель дал кому-то имя, то персонаж сразу же становится неуязвимым. Вследствие этого не редкость сцены, в которых отряд из нескольких человек попадает в передрягу, и всех безымянных красномундирников можно хоронить сразу, а именованные счастливчики обречены на выживание вопреки здравой логике.

И самое главное. Кто такой типичный мужской персонаж Евтушенко? Это мужчина, способный много выпить, удовлетворить женщину несколько раз, затем выпить ещё, неоднократно порадовать ещё одну женщину, после этого покурить, поспать, а по пробуждении снова с кем-нибудь покувыркаться. /да, я завидую/ А кто такая типичная женская героиня Евтушенко (будто мужские героини бывают, ага)? Да всё то же самое, только с поправкой на то, что спать она будет с мужиками. Лично меня от таких героев передёргивает.

Если самый известный цикл автора («Отряд») скатился до столь низкого уровня постепенно, то здесь он начинается с первых страниц. В самом конце имеются намёки на возможное продолжение, но я очень надеюсь, что его не последует, потому что имею привычку дочитывать недочитываемое.

Цикл рассказывающий о приключениях смешанной женско-мужской команды в мире будущего , после атомной войны , в мире где правят женщины а мужчины низведены до положения рабов или дикий изгоев