Михаил Ахманов «Защитник»

Защитник

Роман, год; цикл «Ивар Тревельян»

Далекое будущее…

Миссия Фонда Развития Инопланетных Культур, возглавляемая легендарным консулом Иваром Тревельяном, обнаруживает на планете Лиана-Секунда загадочный артефакт цивилизации Владык Пустоты – покинувших Галактику миллионы лет назад. Увлеченные раскопками, люди и представители расы хапторов не подозревают, что над ними нависла серьезная угроза. Вся надежда на Мобильный флот Корпуса космической защиты, ведущий неравное сражение с чудовищным энергетическим выбросом, способным уничтожить все обитаемые миры…

Активный словарный запас: высокий (3060 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Защитник

Крупная нестыковка с другими книгами этой и основной серии. Лльяно с самого начала описывались как агрессивная космическая империя, с которой не стоит связываться. И вдруг они — местная раса эвоков, которая и земледелие-то толком и не освоила, не то что межзвёздные перелёты. Да, они торгуют с лоона эо, но только по инициативе этих самых лоона эо. И обмениваются они рукодельными гребешками на хорошие инструменты.

Очень жаль, что больше книг не последует из-за кончины автора.

С интересом взялся за давно ожидаемое продолжение любимого мной цикла.И был в итоге разочарован. По сравнению с многосюжетным «Консулом Тревельяном» или приключенческим «Мечом над пропастью» , «Защитник» не блещет ни множеством сюжетных линий,ни интригующим сюжетом,ни динамичным развитием событий. Логические нестыковки неприятно режут глаз(к примеру, зачем надо было лезть на дальний материк Ххешуш ,подо льды, да еще, к тому же бомбить его и изучать неизвестный объект, оставленный давно исчезнувшей цивилизацией даскинов,и быть 100% уверенным ,что этот объект, как минимум, окажется дружески настроен ),а постоянные заигрывания Ивара с посланницей терукси Обной Шетой ,только раздражают. Из всего понравилось только приложение к роману ,где описываются галактические расы ,очень правдоподобно и интересно составлено,в противовес всему роману,хоть и приложение).

Вообщем у Ахманова случился творческий кризис,муза во время написания этого романа его явно покинула .Но надеюсь, что продолжение,если оно все же последует , окажется не хуже предыдущих замечательных частей.

Прочитав книгу «Защитник» после книги «Консула Тревельяна», о которой у меня сложилось приятное впечатление, то эта книга меня разочровала из-за предсказуемого сюжета с самого начала, хотя мне нравится как пишет Ахманов и его труд действительно надо оченить по достоинству как фантсатику с действительно хорошо проработанной вселенной персонажей. Автор очень интересно передает эмоции и книга для меня читалась как стихи после большого количества прочитанной литературы с множеством технических деталей в книгах других авторов. Такой технической детализации в книге Ахманова нет, но красота книге в той текстовой «поэзии» настоящей фантастики.

Если честно, после романа «Консул Тревельян», я с осторожностью взялся за продолжение цикла — уж больно не понравилась мне предыдущая книга. Но, признаюсь, был приятно удивлён. Действие романа происходит спустя несколько лет после событий предыдущей книги и является развитием мира и героев, а не просто повествование, перенесённое в ещё более отдалённое будущее.

Роман знакомит читателя с теми расами, которые ранее только вскользь упоминались — лльяно, нильхази, терукси, хапторы. Это ещё больше расширило и украсило Вселенную, созданную Ахмановым. Только мне вот немного не хватило динамики в книге — событие, которое должно быть ключевым, вокруг которого строится весь сюжет книги, подаётся, как что-то второстепенное и само собой разумеющееся. А жаль! Было бы приятно почитать о мужестве и самоотверженности бойцов Мобильного флота :)

Чтобы больше не спойлерить, скажу, что если я правильно понял задумку автора, переданную читателям через рассуждения Ивара Тревельяна, то дальше нас ждёт очень увлекательное приключение. Очень на это надеюсь!