Юрий Владимирович Давыдов «На шхуне»

На шхуне

Другие названия: Шхуна «Константин»

Повесть, год; цикл «Забытые путешественники»

К середине XIX века царское правительство, наконец-то, решило разобраться чем владеет, и на Арал была направлена картографическая экспедиция. Пятнадцатиметровую шхуну в разобранном состоянии доставили к устью Сыр-Дарьи и вот уже кораблик под названием «Константин» готов начать бороздить воды таинственного Аральского моря.

Мир приключений
1963 г.
Юрий Давыдов. Том 3

Рассказ о первой исследовательской экспедиции на Арал, состоявшейся в далеком 1848 году. Экспедиции, интересной ещё и тем, что среди её участников неожиданно оказался никто иной, как сам Тарас Григорьевич Шевченко.

Автор попытался беллетризовать отчет об экспедиции так, чтобы повесть было интересно читать и взрослым, и подрастающему поколению. Получилось это у него, думается, не очень — слишком уж стандартным оказался предлагаемый читателю набор событий: плохие и хорошие офицеры, интенданты, поставившие экспедиции недоброкачественные продукты, шторм, грозящий разбить шхуну.... Страницы же, посвященные Шевченко вообще получились страницами ни о чем — одним из героев повести Тарас Григорьевич так и не стал :(.

Недоумение вызывает и язык произведения: все эти сравнения, метафоры и эпитеты, тут и там раскиданные по тексту, живут в нем как-то совершенно отдельно от простенького повествовательного текста, рассказывающего о трудностях экспедиции. Ну а подросткам, читающим эту повесть (писалась она для альманаха «Мир приключений»), все эти отступления от непосредственно сюжета и вовсе ни к чему.