Андрей Кужела «Белое на голубом»

Белое на голубом

Микрорассказ, год

Должен ли космический странник вмешаться, если открытая им цивилизация уже изобрела «Решающее оружие»?..

Впервые опубликовано в журнале «Техника – молодёжи», 1984, N10, стр. 62.

Техника – молодёжи № 10 1984
1985 г.

Для всяких god54, — СССР копил громадный арсенал оружия, как и пиндосы, как и нато. И копил для защиты, а не нападения!! Кто летел — космический разведчик. Зачем летел — искал братьев по разуму, кто убил или убился — конкурирующие страны на Земном шарике Все ответы есть!

Рассказ скорее наивен и банален для нашего времени. А для 1984 года довольно распространён — когда угроза ядерной гонки вооружений и перехода рубикона была весьма наявной. Автор, скорее всего ставил себе задачу привлечь читателя идиалистической концепции о уникальности нашего мира, планеты и рода человеческого. Ну да, сумбурно, наивно, просто. Переговоры инопланетного космонавта и его компьютера весьма просты и приметивны, а определение Цивилизации вообще не выдерживает никакой критики. Обозначение технологического процесса на разработке оружия с расщеплением атомного ядра, как вершины цивилизации — полная ошибка, достойная своего времени...Но для 1984 года это было жизненно необходимо. Это сейчас мы с высокомерием можим саркастично смеятся над теми проблемами. Но не дай Бог нам вновь оказаться на той грани. Хотя о чём можно говорить — Человечество неисправимо!..

В то время такие рассказы приветствовались и даже требовались, СССР боролся за мир и при этом копил громадный арсенал оружия для нападения, а населению нужна была игрушка якобы борьбы за мир. Вот и рождались такие сверхкороткие произведения ни о чем. Он летел, увидел, а они себя убили. Кто летел, зачем летел, кто убил или убился ответов нет, одни местоимения.