Мария Артемьева «Хранители дорог»

Хранители дорог

Статья, год

Предисловие к сборнику «Темная сторона дороги», от составителя.

— условный цикл «Тёмная сторона ...»  >  антологию «Тёмная сторона дороги», 2014 г.

Темная сторона дороги

Ссылка на сообщение , 14 января 2015 г.

Легенда красивая, такая мистическая и непонятная, с капелькой абсурдных кошмаров и зовом неведомого — то что надо для того, чтобы задать тон сборнику. Правда хотелось бы немного придраться почти к самым первым строкам

В любой стране и в любом городе на закате солнца приди на конечную остановку любого автобусного маршрута, где есть разворотный круг – начало и конец пути.

Когда настанет ночь, пройди одну остановку пешком в любом направлении.

так начинается легенда. только вот если там разворотный круг маршрута, и это и начало и конец пути, то пройти остановку ты можешь только в одном направлении, а вовсе не в любом. Или придется сменить маршрут. :)

Как бы то ни было. маршрут в виде сборника предстоит отличный. На мой взгляд этот сборник пока что лучший из серии темных сторон

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2014 г.

Вот таким должно быть открытие книги. Манящим, таинственным, завлекающим! Предисловие от составителя и одного из авторов — само по себе украшение сборника. Красивая легенда, плавно очерчивающая общую канву сборника, выделяющая стержень, на который насажены рассказы. Такие предисловия читать можно и нужно!