Борис Алмазов «Военная история казачества»

Военная история казачества

Монография, год

Боевая история казачества насчитывает уже более полутысячи лет. О бесчисленных войнах и сражениях, в которых участвовали казаки, об их воинских обычаях и традициях, подвигах и героях написаны целые библиотеки — однако подавляющее большинство подобных изданий узкоспециальны, посвящены отдельным, частным вопросам.

В новой книге Бориса Алмазова все эти разрозненные данные впервые собраны воедино. У вас в руках — первая полная история казачества как военного сословия, основанная не на легендах и преданиях, а на исторических фактах, подробнейшая хроника пяти столетий побед и немеркнущей славы — от Средневековья до сегодняшнего дня, от походов запорожцев до второй чеченской войны. Не ограничиваясь простым изложением событий, автор предлагает больше, чем сухой перечень битв и военных кампаний, — в этой книге вы найдете еще и глубокий анализ развития воинского искусства казаков на протяжении нескольких веков, увлекательный и компетентный рассказ о том, как от войны к войне, от сражения к сражению совершенствовалась их уникальная тактика, о том, как казачья воинская слава стала славой России.

Военная история казачества