Арника Крайнева «Сиггурат»

Сиггурат

Все объекты, реструктурированные под воздействием сиггуратной телеметрии, — лишь иллюзия, призраки, эманации псевдополя... Но это на Земле. А на Марсе, с его извечными загадками, даже в астрофизике все совсем по-другому. На Марсе двигатели неожиданно запускаются; и шаттл взлетает, покидая сектор крушения.

— антологию «Русская фантастика 2015», 2015 г.

Русская фантастика 2015

АМБЕРВОЛНЫ — это особые волны, ускоряющие пространство-время. Их можно найти в избытке в солнечных вихрях (свертывание световых волн таурионами). Тут подразумеваются радиационные диссоциирующие коллизивно-световые фотоны, существование которых давно является установленным фактом. Таурионы воссоздают сингулярность, сооттветствонно, для тахионов. Плутоний, уран, водород, таурионная экстанта кристаллов, хиггсовские поля, магнитные поля и некоторые виды марсианских кристаллов неизбежно привели к их обнаружению. В силу ряда исследований было установлено, что амберволны могут быть найдены и изучены только на Марсе (на Земле это почти невозможно). Но даже в условиях Марса для людей амберволны полностью безопасны, так как развеиваются другими световыми фотонами (т.н.лунное излучение, свечение отдельных лунных долин и кратеров, или световые блики на той же чернобыльской кинопленке). При большей интенсивности амберволны происходит ее фотонное свечение, откуда и появляются «летающие» объекты в атмосфере. Установив в таурионных двигателях атомолета (принцип действия — трансактивный уран) генераторы амберволн, можно оказаться в других экзопланетных системах, сходных с земной.

СИГГУРАТНАЯ ТЕЛЕМЕТРИЯ — один из разделов астрофизики, о котором упоминается в рассказе. Дословно: сингулярная гептогеонная ураново-таурионная телеметрия. Все прочее — в романе «Экспонента Марса».

АМБЕРДВИГАТЕЛИ — корабельные двигатели на основе вторичной фотонной (таурионной) волны, позволяют многократно и даже тысячекратно преодолевать световой порог с незначительным, измеримым в годах и днях, смещением во времени относительно точки прибытия.

Дэн не погиб. Рассказчик — это и есть Дэн через много лет. /Авторский вариант: Дэн — это я, то есть рассказчик; Это меня звали Дэн/.

Сюжетно этот рассказ переплетен с прочими рассказами и повестями, то есть его содержание не додумывается в произвольном порядке, а аналитически проистекает из прочего сюжетного материала. Автор не сторонник связанных с Марсом предрассудков и эзотерических страхов. Все мои герои — это исследователи и немного сталкеры, которым по силам разгадать любую из древних марсианских загадок.