Константин Воробьёв «Вот пришёл великан»

Вот пришёл великан

Повесть, год (год написания: 1971)

После окончания Литинститута он долго плавал матросом на траулере — зарабатывал деньги, чтобы написать книгу. Затем купил комнату, старенький «Москвич», резиновую лодку и одинарную палатку — ему лучше работалось на природе. Немного спустя готовую повесть он понёс в местное издательство. Там, в редакторской комнатушке, сидели две женщины: одна — толстенькая и беленькая, а другая цыгановато-смуглая, стриженная под пацана. В общем-то с этого, наверное, и началась эта история...

1971 г.
1971 г.
Сказание о моем ровеснике
1973 г.
Вот пришёл великан
1984 г.
Крик. Вот пришел великан...
1986 г.
Собрание сочинений в 5 томах. Том 5
Вот пришел великан
Избранное
2024 г.

Воробьева решил почитать по высоким отзывам Дм. Быкова, относящимся, впрочем, к военной прозе. Эта повесть как раз на мирном материале — душный адюльтер в провинциальном городке в 1967 году. Это не первый класс, не Трифонов, излишне многословно. Адюльтер как предмет самостоятельного исследования не так, чтоб част был в советской прозе. Автор дотошливо и подробно показывает, как общая неловкость ситуации утрируется советским укладом. Надо сказать, что и героиня лишена благодати и связь с ней очень давит на персонажа. В роли героини была бы уместна Купченко (сорокалетней давности). Зарисовки работников редакции вполне стандартны ( как и ирония к качеству издаваемой фантастики ближнего прицела).

Роман изначально был обречен, но, в общем, разрешился с минимальными потерями.

Военную прозу почитаю

P.S.раньше б и не обратил внимания, а теперь обратил. У рассказчика, побывавшего на Кубе, спрашивают, может он недолюбливает « темнокожих», на что тот отвечает, что нет.

» Просто они показались ленивыми и попрошайками, но это ведь наследие колониализма?»

Запросто и без аффектации.