Александр Прозоров «Каменное сердце»

Роман, год; цикл «Ведун»

Он пришел из нашего мира... Его называли... ВЕДУН!

Уральские горы таят в себе много тайн. Про многие из них смертным лучше не знать. Увы, судьба заставила ведуна испытать на себе все то, о чем люди знают только из легенд. Не имея мастерства кузнеца, знаний чародея и отваги русского воина — не стоит тревожить покой обитателей гор. Как тех, кто живет на земле, так и тех, что скрываются в ее недрах...

— цикл «Ведун»

Активный словарный запас: средний (2920 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Ведун

Каменное сердце

Первые книги серии «Ведун» были намного интереснее, содержали определенную личную концепцию автора. Конечно, узнать, что будет дальше — интересно. Но последние две книги пока разочаровывают.:inv:

«Каменное сердце» — книжонка, порочащая предыдущие, и написанная исключительно ради денег, а не любви к искусству. Скучно, глупо, беспросветно.

Что удивительно, в книге есть идея. Идея о свободе воли. Правда, посвящено ей совсем чуть-чуть. Весь оставшийся объём заполнен лишь брождениями туда-сюда, притом, что у Олега есть цель (вот во втором томе цели не было, он и шёл, куда захотелось, а тут...) Спутница его как была эгоцентричной дурой, так и остаётся, плюс оказывается ещё и наркоманкой, да получает возможность в защиту интересов всемирного феминизма рубить головы направо и налево, не опасаясь милиций и прессы, чем спешит воспользоваться. Это дело мы назовём развитием персонажа, ага. У самого ГГ свободы воли как не было, так и не появляется. О чём книга, я так и не понял.

:abuse: Честно говоря книга очень раздражает,если все предыдущие читались в захлеб то эту я читать вообще немогу,три страницы и начинает мутить от тупорылой героини,да и вообще бред с возвращением в Древнюю Русь.

Самое бредовое.что могло прийти в голову Прозорова — возвращение Олега обратно в Древнюю Русь.Я не удивлюсь.что выйдет еще продолжений пять.Прозорову пора начинать новый цикл,а с этим покончить смертью Олега.

На мой взгляд, пока худшая книга цикла.

Итак, Середин со своей спутницей попадают опять в прошлое и им нужно во что бы то ни стало найти дорогу назад.

Почему мне не понравилось?

Во-первых, Середин здесь опять выступает в качестве практически только воина, но никак не практикующего колдуна.

Во-вторых, это Роксолана. Здесь она наряду с Ведуном главная героиня, то есть практически на каждой странице. А персонаж она очень неприятный и, на мой взгляд, совсем неудачный — ну никак она не вписывается в данный текст.

Само действие — это блуждание этой парочки по Уральским горам, встречи с разными племенами, проживающими здесь, склонение их на свою сторону и дальнейшее блуждание уже с ними. Разной степени масштабности битвы, захват добычи, привлечение очередных союзников и со все более растущей армией путешествие к другой локации.

То есть, вроде бы, и экшн какой-то есть, но вялый и несколько однообразный. Скучный.

Конечно, читать не брошу, но этот роман несколько подпортил впечатление от цикла.

Это книга только что и делается, что подвергается критике. Но я не совсем согласен с теми, кому она не понравилась. Да, «Возвращение» и «Каменное сердце» совсем не похожи на первые книги цикла, но мне почему-то кажется, что именно с 12-ой части цикл перешёл на другой уровень. На мой взгляд, это хорошо. Это такой своеобразное отклонение от привычного нам славянского фэнтези, которое длится до «Врат смерти».

Из цикла ушло чудо, колдовство, волшебство, взамен прибыло описание драк да убийств. Образ же Роксаланы и ее диалоги с Олегом превращают равнодушие к книге в отвращение.

прочитал кучу отзывов, и не могу согласиться с теми людьми, которые утверждают, что сюжетная линия разрознена и не переплетается. Чушь, видно читатели не очень внимательно следили за ходом событий, либо просто бегло пролистали книги. серия «ВЕДУН» на самом деле потрясающая, она действительно захватывает от первых страниц и по последних глав, дает почувствовать то, что чувствует их герой Олег. жаль, что книга не закончена, очень хотелось-бы узнать продолжение мысли автора, те невероятные приключени, что ждут впереди «ВЕДУНА» Олега Середина

Я не согласен с friza-й . Да Героиня нескольк тупит и постоянно мешает Олегу хоть как- то исправить ситуацию . Но ведь она выросла в другом мире , её по другому воспитывали, она по другому воспринимает действительность и пытается применить к более суровому миру иные законы. В отличии от Олега она не пропадала на шесть лет в другом мире и не пережила чуство убийства. Она е знает что значит лешит жизни своими руками пусть и зверя для прпитания, не говоря уже о человеке.

Но в конце она несколько меняет свое мнение и уже без зазрения совести штурмует крепость и убивает воинов.

И подкинула же судьба Олегу психанутую девку, пока читал книгу не раз мне хотелась это создание придушить своими же руками. Ну что сказать, Эх бабы бабы.

Что-то автор начинает записываться, ведь можно было бы предыдущей книгой и завершить цикл.... Что день грядущий нам готовит???

Супер. Спасибо автору за доставленное удовольствие. Надеюсь на продолжение приключений Олега.

Интересно завёрнут сюжет, так держать !!!!!!