Антон Карелин ««Властелин колец» Толкиена: Мысли о кинотрилогии»

«Властелин колец» Толкиена: Мысли о кинотрилогии

Статья, год

Части «ФИЛЬМ И КНИГА» я ставлю твердую пятерку. Но я не разделяю восторг автора в части «МЕСТО ТРИЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ КИНЕМАТОГРАФИИ». Он там пишет «Ему и его коллегам можно ставить памятник, причем не только в Новой Зеландии. Больше, чем они, для популяризации Толкина и фэнтези-культуры в последние десятилетия не сделал никто.». Скорее всего, такая популяризация, данной трилогии, не нужна! Тем, кто не читал книгу, а смотрел фильм, очень сложно будет понять глубину этого произведения. И даже если фильм подвигнет кого-то прочитать книгу, сложившийся стереотип, после просмотра фильма, будет мешать воспринимать книгу, так как она есть.

Разница между фильмом и книгой, можно сравнить как разницу скрипок Страдивари и Бергонцы. Бергонцы сделал несколько скрипок, внешне, красивее, чем у Страдивари, но звук не тот. Потому что у него главная цель была коммерческая.

Так как этот сайт посвящен фантастике, то я хотел бы немного помечтать. Вот если бы эту книгу снимал Данелия, фильм не был бы, наверное, таким красочным. Но зато «внутренняя логика и психологизм» была бы на высочайшем уровне. И такая популяризация Толкиена была бы на голову выше и намного нужней, в современном мире особенно.