Захар Прилепин «Летучие бурлаки»

Летучие бурлаки

Сборник, год

В книгу «Летучие бурлаки» вошли новые, не публиковавшиеся ранее эссе и статьи Захара, написанные в последние три года: о «либералах» и «патриотах», о детях и семье, о литературе и кино — все они неизменно вызывали широкую полемику в обществе.

«Все эти тексты, написанные в последние три года, актуальности, мне кажется, не утратили. Я и сегодня читаю их с тем чувством, будто только что написал: они теплые и слегка наэлектризованные. Посмотрим, что будет с ними, скажем, года через три». Захар Прилепин

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Летучие бурлаки

Бытие и сознание, сознание и бытие

Писатель Захар Прилепин у меня находится в списке читаемых-почитаемых уже довольно давно: первую книгу его авторства прочитал ещё в сентябре 2013, и с тех пор так и пошло — более-менее методично и постоянно продвигаюсь вдоль его творчества. И уже после первых нескольких книг возникло отчётливое ощущение, что Прилепин в моём восприятии — совершенно точно явление в современной русскоязычной литературе. Т.е., в данном определении не гарантируется именно благодарно-положительное восприятие его творчества русскоязычными читателями и вполне допускается, что некоторое количество мнений и оценок будет явно отрицательным. Просто потому, что Захар Прилепин говорит и пишет о самом больном и трудном, о искажённо-изуродованном и воспалённо-трагическом. Именно драматическая и зачастую трагическая картина нашего реального мира и той действительности, в которой мы обитаем все вместе и одновременно по отдельности друг от друга, а порой и вопреки хотению/желанию друг друга и даже назло самим себе и нашим визави — именно вот это самое наше Настоящее и является предметом прилепинского наблюдения и анализа. При этом даже не очень-то важно, художественную книгу мы читаем, или его публицистические рассказы, очерки и эссе — во всех случаях книги Прилепина остры, и без заигрываний зеркалят нам нас самих и наши повседневные некрасивые, а зачастую уродливые гримасы — гримасы нашего поведения и наших поступков и деяний. Так и хочется порой воскликнуть, вторя графу Резанову из «Юноны и Авось» – «Да плачется дел моих горько!».

Как уже написано в аннотации, в этой книге мы будем иметь дело с Прилепиным-эссеистом и Прилепиным-публицистом. С человеком, остро и порой болезненно воспринимающим картины нашей действительности и без промедлений как-то высказывающимся относительно того или иного наблюдения. Причём ясен пень, что чаще всего мы имеем дело именно с критической точкой зрения писателя, политика и гражданина Захара Прилепина — что толку славословить о том или ином, пусть этим занимаются те, кому положено, а на себя Захар Прилепин возложил обязанность напрямую и без обиняков громко, во весь голос, говорить своё личное мнение — говорить откровенно, порой на грани задиристости и комплиментарности, резко и категорично. Однако всегда приводя вполне внятные аргументы и доводы, объясняющие его позицию по каждому конкретному вопросу, о котором идёт речь в эссе.

При этом Захар Прилепин умеет не идти на поводу ни одной из сторон нашего политического небосклона: там, где он считает это нужным, он вовсю критикует ныне правящие политические силы с называнием имён и фамилий, а в других случаях громит уже их оппонентов и противников — вызывая тем самым на себя удары и полемические нападки как с одной стороны, так и с другой. А что поделать, если в одном вопросе он не согласен с одними, а в другом уже с другими.

Приводить какие-то примеры тематики прилепинских эссе нет никакой охоты и никакой нужды — те, кто в курсе, знают социально-политические и просто жизненные взгляды и убеждения Прилепина, а кто не знает, пусть лучше ознакомится с ними напрямую, прочитав (или послушав в аудиоварианте) эту книгу. Скучно не будет точно!

Как же быстро летит время! Сборник статей и эссе «Летучие бурлаки» выпущен в 2014 году, но большая их часть написана задолго до эпохи «крымского консенсуса», которая враз разделила историю страны на до и после, окончательно заставила определиться всех и каждого, в том числе и «мастеров культуры», многие из которых смогли удивить — приятно или нет. Захар Прилепин остался верен себе, но мир изменился, буквально перевернувшись. И теперь те самые «эволюционисты», упоминаемые в сборнике, не хотят никакой спокойной эволюции. Иронично, но они оказались обитателями эволюционного тупика.

Что же до не утративших актуальности авторских рассуждений, то весьма пользительно почитать авторские рассуждения о семье, мужской и женской дружбе, долге перед Родиной и предками, литературном творчестве как неиссякаемой потребности («Достоевский круче чем нефть» можно смело рекомендовать к прочтению всем посетителям Фантлаба. Ведь если вы здесь, то созвучие авторских мыслям вашим будет обеспечено).

Сильно, доходчиво, эмоционально. Автору спасибо за хороший русский язык и тонкий юмор. Не могу сказать, что полностью разделяю его политические взгляды, но ознакомилась с ними с большим интересом.