Андрей Буторин «Чудес не бывает»

Чудес не бывает

Роман, год; цикл «Сыщик Брок»

Сыщик Брок не верит в чудеса. «Чудес не бывает» — его жизненное кредо. Любое чудо, по мнению Брока, можно объяснить естественными причинами. Поэтому и берется сыщик за те лишь дела, которые на первый взгляд иначе как чудом не назовёшь: то планету какой-то чудак проглотит, то тело у красотки украдут... И пусть, по мнению Брока, не бывает чудес, но чудесные приключения при расследовании этих дел им с красавицей-дочерью (и по совместительству помощницей) Сашенькой обеспечены с избытком!

Роман создан на основе рассказов «Чудес не бывает» (2005) и «Голова профессора DDD» (2005).

Активный словарный запас: низкий (2598 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 66% — на редкость выше среднего (37%)!

Чудес не бывает

Книга понравилась.

Выбивается из сонма современной юмористической литераты на отечественных просторах. Однако юмор иногда выходит деревянный и совсем не смешной, упираясь в диалогах на буквальное восприятие слов. Книга читается легко, радует отсутствием плоских шуток и шуток ниже пояса, затягивает непредскузуемостью (особенно в середине романа). И все это пока автор не начинает чуть ли не все сюжетное содержание главы выносить в ее название, а под конец финал книги уже даже не маячит, а просто светит фонарем в глаз своей предсказуемостью, что лишает его многих прелестей.

Еще обидело отсутствие некоего вменяемого посыла для читателя, то что обычно должно скрываться за шутками.

Книгу можно рекомендовать (и даже дарить, что я и сделал — прямиком из книжного магазина на день рождение).

Впечатление двойственное. Попытка написать весёлое, развлекательное произведение удалась, однако не все шутки кажутся удачными. Не очень понравился язык в начале первой главы, несколько корявый. А так — весело, непринуждённо.

Вердикт — читабельно.

Отличный роман. Помню читал его глубокой ночью, так я чуть своим хохотом не перебудил всех домашних. Местами, конечно, мелькают глупые шутки, но, в основном, очень качественная сатира. Рекомендую к прочтению, чтобы отдохнуть, что называется, душой и телом!