Неизвестный отечественный поэт «Бацилла и Чума»

Бацилла и Чума

Стихотворение

Пример так называемой «картёжной» песни. Очевидно, в основе лежит популярная фронтовая песня морских пехотинцев — «Песня о двух друзьях» Анатолия Лепина и Василия Лебедева-Кумача («Дрались по-геройски, по-русски...»). Она вошла в фольклор и утратила имена авторов еще на фронте: «В штыки ударяли два друга, / И смерть отступала сама. / — А ну-ка, дай жизни, Калуга! / — Ходи веселей, Кострома!»

В уже уркаганском варианте — возможно даже, что случай с проигрышем двух дамочек имел место в реальной действительности, не случайно в песне называются конкретные клички игроков и их жертв. Игра на чью-то жизнь была в своё время чрезвычайно распространённым явлением в уголовной среде. Нередко также играли на конкретную часть тела — например, на глаз, на зуб и даже на пальцы. Игра «на пальцы» была чрезвычайно распространена в Соловецком концлагере (СЛОН). Позже песня в несколько изменённом варианте вошла в репертуар многих «блатных» бардов и была известна в разном исполнении, популярность приобрела благодаря Аркадию Северному.

Блатная песня