Терри Гудкайнд «Разлучённые души»

Разлучённые души

Severed Souls

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Ценой неимоверных усилий Ричард и Саманта смогли освободить своих друзей из лап Ханниса Арка, но... Цена смерти девы Джит для Ричарда и Кэлен оказалась слишком велика, кусочек Царства мертвых растет в них и медленно убивает. Исцелить их можно только в Народном Дворце, который слишком далеко. Неожиданно выясняется, что в покинутой Арком Цитадели также возможно провести исцеление. И вот, преследуемые по пятам полулюдьми, изнуренные многодневными боями, но не потерявшие надежду, люди Ричарда направляются в Сааведру, они еще не знают, что... или кто их там ждет...

О. Колесников (1)

Разлученные души

Спойлеры!

Трудно выудить из этой книги что-то такое, о чем можно сказать, не повторяя текст из отзывов на предыдущие книги. Это просто продолжение одной большой истории. При этом в «Машине предсказаний» Гудкайнд попытался в новый суховатый стиль, что получилось так себе, но со второй книги просто вернулся к привычному темпу с тоннами воды: из крайности в крайность, как говорится.

Главные злодеи вдруг стали какими-то совсем карикатурными, хотя и до этого не вызывали особого интереса. Ханнис Арк и Сулакан прутся пешком до Народного Дворца в компании полулюдей, по пути уничтожая целую деревню мирных людей, чтобы запугать всех остальных. Для этого они используют местного могильщика Геральда, которому сначала терпеливо рассказывают, кто они такие, что за полулюди, что за Шан-так, чего они хотят, какие они крутые и страшные, а потом пугают его воскрешенными мертвецами. Похоже на комедию какую-то, было вообще весело, если бы этот мужик их там бы и положил киркой вместе со всеми полулюдьми, а потом бы сокрушался, сколько у него работы прибавилось. Этим Геральдом был Геральт) Мне кажется, этих запугиваний бы хватило, но они еще на его глазах уничтожают деревню, чтобы наверняка. И вот он теперь один должен бегать по всей империи и рассказывать, что творится, при этом он еще должен доказать, что у него не просто белочка. Такой себе план.

Больше всего меня поражает мысль, что в подземном мире не все души равны, а есть еще какая-то иерархия. «Император долго пребывал в царстве смерти, строя планы по возвращению и мести.» «В подземном мире есть существа, подчиняющиеся Повелителю...» Еще в предыдущей книге Сулакан говорил, что успел поболтать даже с Даркеном Ралом. У них что, какие-то свои вип-котлы? Твори зло и попадешь в ад, стань очень сильным злодеем и тогда станешь авторитетом в аду! А у них есть правила по заходу в хату? Чифирчик гоняют? Блатняк слушают?

Полулюди такие же тупые, по образу и подобию, как говорится. Вот они нападают многотысячной толпой, их сдерживает меньше сотни суперсолдат, не иначе, а в это время Ричард придумывает план, который сначала рассказывает Кэлен, потом подбегают Никки с Зедом, он рассказывает им, потом побегает командующий Фистер, Ричард третий раз повторяет план. Потом уже сам Фистер повторяет план своим людям. Полулюди терпеливо ждут, пока все наговорятся. С ума сойти можно.

И вот они разделились и побежали в ущелье. И вот солдаты в полном обмундировании после долгого боя бегут и опережают полуголых полулюдей, по пути умудряясь иногда еще и отбиваться. Я бы посоветовал автору взять настоящий меч и просто помахать им минут 10, а потом рассказать об ощущениях. И даже профи офигеют от такого марш-броска и нескончаемого боя. Ну и автор прокололся (говоря цензурно) с временем дня, ибо в конце первой главы есть текст: «И хотя зарождающийся рассвет слегка освещал серым светом затихший лес, было еще достаточно темно...», а потом они еще так долго бежали, а рассвет уже, похоже, превратился в закат, ибо постоянно стояла ночь, освещаемая луной. Потом во время сражения Кэлен бросила меч в получеловека, который растворял людей, и побежала (что в этот момент делали окружившие ее полулюди история умалчивает), а потом вуаля, а меч снова в руке. Магия! В общем, на книги забил уже не только автор, но и редакторы.

Ирэна вызывает отдельные вопросы. Да, Никки ее заподозрила, но как легко Кэлен от этого отмахнулась! Могли бы, например, тихо шепнуть на ушко солдатам, чтобы те внимательней за ней наблюдали, а в итоге «лучшие из лучших» профукали и гибель Зедда, и гибель Кэлен от рук 15-летней девочки. Лучшие из лучших, сэр! Хотя мне понравилось, как Ричард в итоге придушил раздражающую стерву, жаль только, что его отращенные яйца довольно быстро отпадают, так что в следующей книге он опять превратится... ну... в себя. И опять, кстати, все проблемы ̶и̶з̶-̶з̶а̶ ̶б̶а̶б̶ из-за молчания. Кэлен не рассказала о пророчестве, Никки не рассказала о подозрениях кому надо. А Ирэну надо было придушить еще после слов: «Ты выжил из ума, старик?». Нет, серьезно, ее даже никто не осадил, а она ведь обращается к самому Великому Волшебнику, пусть и реально выжившему из ума, ибо дальше из записей мы узнаем, что он тоже подозревал Ирэну, но тоже молчал. Сам виноват, дурак безголовый! Так глупо помереть. И также никто Ирэну не спросил, почему она все это время молчала о якобы сдерживающем поле в цитадели. А как у нее книжечка выпала, это уже просто сюр какой-то: задела стол, книжечка выпала, она не заметила, но заметили остальные. Абсурд. В общем, все молодцы.

Разговор с Рэд прям настоящая метаирония! Она рассказывает о последствиях и опасности, на что Кэлен буквально раздражается на то, что она тратит попусту время, рассказывает о том, что и так все знают. Надеюсь, автор это сделал намеренно и осознавал абсурдность. Думаю, многие читатели при прочтении думали о том же самом: «Мы уже знаем это, ты же сам написал это в прошлом абзаце! И еще в позапрошлом! А еще в прошлой главе и пять книг назад!» В итоге кроме глупого пророчества Рэд не сказала ничего вразумительного. Если бы Кэлен послушалась и убила Никки, сама Кэлен была бы мертва, а Ричард мог последовать следом, но он явно оживет в следующей книге. Надеюсь, в начале, ибо автор опять разделил Кэлен и Ричарда (уже раз десятый минимум за цикл), а это уже надоело после второго.

7-/10 — классический Гудкайнд, не прибавить, не убавить. Судя по тому, как закончился основной цикл, ничего выдающегося в последней книге ждать не стоит. Этот четырехтомник надо было сократить до романа-эпопеи из двух книг, было бы идеально. Поскорей бы дочитать последнюю книгу и переключиться на что-то более интересное, на словарь Даля, например.

p.s. Там еще Хроники Никки и какие-то The Children of D'Hara, но это уже выше моих сил.

У меня бомбит. Сейчас буду накидывать на вентилятор.

Оговорюсь сразу – цикл мне когда-то нравился. Первые три книжки были очень увлекательными для своей ниши не претендующего на серьезную проработку мира, политики и всего прочего, но экшенового подрасткового фентези. Но еще через пару томов автора как подменили и он начал выдавать пачками произведения, которые словно бы писал школьник из средних классов.

Зачем я читал эту книгу, если еще на седьмом томе стало понятно, что это нечитабельное графоманство? Наверное хочется увидеть, что же такое должен сотворить автор, чтобы его книги наконец то перестали покупать.

Итак. Сюжет в этой книге безумно затянут. После буквально каждого действия героев, автор вставляет по целой странице “воды”: напоминает нам сюжет предыдущих книг, уточняет ненужные детали, описывает деревянные мысли героев, которые уже сто раз описывал раньше – вобщем делает все, чтобы растянуть книгу на количество страниц положенное контрактом. Ну а диалоги… диалоги это вобще прелесть. Например:

— Мы пришли воссоединиться с нашими мертвецами, — произнесла одна из женщин. Ее голос был столь же бесстрастен, как и у мужчины, говорившего первым.

Казалось, их пристальные взгляды направлены сквозь Ричарда.

— Верни их нам, — тем же бездушным тоном приказала вторая женщина. Она выглядела как остальные: одна кожа да кости.

— О чем вы говорите? — спросил Ричард.

— Приведи к нам наших мертвецов, — повторил другой мужчина.

— Каких мертвецов? — спросил Ричард.

— Наших мертвецов, — произнес третий мужчина таким же лишенным эмоций голосом.

— Я не знаю, о ком вы говорите, — сказал Ричард, следя за направленными вдаль взглядами стоящих перед ним людей.

— О наших мертвецах, — безжизненным голосом произнесла первая женщина.

У меня от таких диалогов просто вскипает мозг. Мало того что все персонажи в этой книге клинические идиоты, так и я сам к концу чтения начал чувствовать снижение своих умственных способностей.

Кину отзыв также сюда, поскольку он в большей степени касается именно этой книги. Надеюсь, это не будет нарушением каких-то правил. Просто накипело!

Я прочел всю серию «Меч истины» и собираю ее в свою коллекцию любимых книг. Конечно, к серии были претензии, особенно в поздних книгах, но все же я ее дочитал и получил настоящее удовольствие. Возможно мой восторг был вызван тем, что «Правила» были первыми книгами из жанра фентези, которые я прочел и которые подсадили меня на этот жанр. Да, я тогда не был избалован Сандерсоном, Джорданом, Голотвиной и Ротфуссом. Но уже то, что эти книги навязали мне любовь к жанру — многого стоит. И я благодарен Гудкайнду за это.

Вот и взялся я за серию «Ричард и Кэлен». Взялся, чтобы вновь окунуться в знакомую атмосферу, поговорить с полюбившимися героями, отправится в новые путешествия. И первые две книги, в общем, мне понравились, хотя в них и нет той глубины, как в серии «Меч истины». Да и финал второй книги вообще оставил после себя очень горькое послевкусие. Вот так безжалостно покончить с только-что обретенным счастьем Кары! «Но это же Гудкайнд, вдруг он что-то провернет и все исправит в следующей», — сказал я себе, берясь за «Разлученные души».

Ох, зря я это сделал. Ой, зря!!! Такое ощущение, что автору просто наскучили герои и он решил их выкосить одним махом, чтобы посмотреть, что выйдет из этого. Но давайте по-порядку:

Во-первых:

Кара ушла и ее нету на протяжении всего романа. Терри видать решил ее заменить новыми подругами в коже.

Во-вторых:

ОН УБИЛ ЗЕДДА! За что?!! Убил самого интересного персонажа цикла, перед тем превратив его в ноющую тряпку, уставшую от жизни, то-есть абсолютную противоположность того Зедда, которого мы знали по «Мечу..», того, который хотел обучать молодых волшебников и от души всегда радовался жизни. И убил настолько нелепо, что это просто жесть! Но я легко не отступаю, так что заставил себя читать дальше.

В-третьих:

Ситуация с Самантой была ну просто сверхубогой! Ну а как, по-вашему, должна была среагировать добрая девочка, любящая дочь, внезапно увидев, как тот, на кого равнялась, кем восхищалась и в кого была влюблена, С ВОЛЧЬИМ ОСКАЛОМ И РЫКОМ СВОРАЧИВАЕТ ШЕЮ ЕЕ МАТЕРИ У НЕЕ НА ГЛАЗАХ?!! Затем Ричард, заметив девушку, говорит: «Погоди, я сейчас тебе все объясню». Лично в этом моменте я полностью понимал Саманту, а Ричард меня бесил до неимоверности. Она что, по его мнению, должна была стать и спокойно выслушать, почему добрый Ричард внезапно убил ее добрую мать, которая всегда ему во всем помогала? В конце-концов справедливость только тогда справедливость, когда достигнута достойным путем. Ну выруби ее, потом ее участь решится уже на честном суде. Мне вот кажется, что сама Саманта, узнав про свою мамашу, была бы не прочь ее удушить собственными руками. Но нет. Гудкайнд руками Ричарда решил выковать нового монстра. Сделать негативным персонажа, который в этой серии про Кэлен и Ричарда мне более всех нравился.

В итоге автор напрочь отбил желание читать дальше. А ведь осталась-то только одна книга!

Говорил же Гудкайнд, что если хотите, чтобы история Ричарда и Кэлен закончилась хорошо, остановитесь на «Последнем правиле». ЗРЯ Я ТАК НЕ ПОСТУПИЛ!!!

П.С. Для себя я решил, что если уж автор сказал такие слова, то у меня есть полное право считать серию «Ричард и Кэлен» не чем иным, как филлером основной истории. При чем очень неудачным, как по мне. Я решил, что для меня история Ричарда и Кэлен завершилась в серии «Меч истины», когда Кара и Бэн радуются, предвкушая долгую семейную жизнь, в мире царит мир, великий Первый Волшебник Зеддикус полон жизнерадостности и собирается обучать новых магов, а Ричард и Кэлен наконец счастливы и вместе.

П.П.С. Не читавшим серию, если вы конечно же не хотите разочароваться, не советую браться за эту тетралогию.

Вы когда-нибудь пробовали, очнувшись в реанимации, вскочить на ноги, махать мечом и совершать стокилометровый пеший бросок по пересечённой местности? Если вы считаете такое нормальным — эта книга для вас. Читать такое просто невозможно без слёз.