Евгений Агранович «Песня десантников-парашютистов»

Песня десантников-парашютистов

Другие названия: "Нам парашютистам привольно на небе чистом..."

Стихотворение, год (год написания: 1960)

Песня из кинофильма «Прыжок на заре» (1961), музыка Л.В.Афанасьева.

Песня десантников-парашютистов / Муз. Л.Афанасьева: [Из кф. «Прыжок на заре»] // Новые лир. песни. — М.: Воениздат, 1960. — С. 103-105;

То же // Новые песни: Кино, эстрада, театр, радио. — М.: Сов. композитор, 1961. — Вып. 8. — С. 17-19;

То же // Песни и танцы из советских кинофильмов / Сост. Е.Сироткин. — Л.: Сов. композитор, 1963. — С. 8-9;

То же // Избранные песни из советских кинофильмов / Перелож. Р. Бойко, Г.Владимирова. — М.: Музгиз, 1964. — С. 5-8. — (Музыка отдыха).

То же // Крылья Родины. — 1966. — N 8. — С. 3 (обл.);

То же // Этапы большого пути: Сб. песен. — М.: Сов. Россия, 1967. — Вып. 3. — С. 226-230;

То же // Мол. эстрада. — М.: Мол. гвардия, 1968. — N 6. — С. 104;

То же // Афанасьев Л. Звонкая песня высоты: Сб. песен. — М.: Воениздат, 1980. — С. 78-82.

Песня десантников-парашютистов / По военной дороге: Сб. песен о Советской Армии и ВМФ /Сост. Ю.Бирюков. — М.: Воениздат, 1988. — С. 404-407. -С рассказом автора об истории создания песни.

Вспомним песню
1963 г.

Вполне себе поэтическая фантастика ближнего прицела: «Да народ мы ловкий / И когда людей пошлют на Марс, / С учётом нашей подготовки / Возьмут без очереди нас».

Несколько лет назад был свидетелем, когда в Парке Горького на праздновании Дня «Войск Дяди Васи» несколько голубых беретов призыва эдак 1965-1970 года пытались на примере этой песни объяснить «младшему (лет на 30) призыву», что десантнику пристало стремиться на Марс, а не ...в фонтан.

Молодёжь не въехала... Сказала, что мы мол вас, деды, безусловно уважаем и всё такое, но Захер-Мазох нам ваш Марс. А фонтан на гражданке — это в компенсацию армейской марш-бросковой кричалке «Пыль, пыль, пыль, пыль от шагающих сапог...» Мою попытку рассказать, что автор Марша десантников имеет отношение и к Пыли — не восприняли даже и деды((