Евгений Агранович «Ваше здоровье»

Ваше здоровье

Киносценарий, (год написания: 1965) (не опубликовано)

В день совершеннолетия родители вывели Парня в большой мир и благословили его самого искать свой путь в жизни (в фильме он показан в виде длинной дороги с верстовыми столбами-годами). А чтобы легче было идти, дали ему хорошего помощника — крепкое Здоровье: оно всегда защитит своего носителя, если тот будет о нём заботиться.

И Парень пошёл по дороге жизни, играючи сокрушая горы и вытаскивая застрявшую технику, и всегда Здоровье выручало его: и когда он спас из полыньи девушку, и во время получения высшего образования без отрыва от производства. Получив диплом инженера и став мастером, Парень продолжал оберегать друга, занимаясь спортом и выигрывая различные соревнования.

Вот здесь и появились «друзья», убедившие главного героя, что за успехи надо выпить. И Парень увлёкся, понадеявшись на своё «железное Здоровье, которому ничего не сделается». Тут как тут навалились Хворобы, и до столба с отметкой „30“ обрюзгшая туша еле доползла. Крайне истощённое Здоровье потащило своего хозяина к врачу. Но даже в санатории Парень не желал соблюдать режим, продолжал курить, а потом ещё и занимался самолечением. И пришёл момент, когда Здоровье рассыпалось и исчезло.

— Неужели это конец? — умирая под вехой „40“, сокрушается главный герой.

— Почему конец? — удивился Старик-Богатырь, которым так и не стал Парень. — Это смотря, как к своему Здоровью относиться!