Гайто Газданов «Шрам»

Шрам

Рассказ, год (год написания: 1943)

Рассказ «Шрам» написан в 1943 г. (датировка рукописи самим Газдановым – 29.09.1943 г.), а впервые опубликован лишь в 1949 г. в нью-йоркском «Новом журнале» (No21).

Собрание сочинений в 5 томах. Том 3. Романы. Рассказы. Литературная критика и эссеистика. Масонские доклады
Княжна Мэри
Вечер у Клэр
Вечер у Клэр. Ночные дороги

Смена 1994 №8

Антологиjа руске приче XX века. Том II/1. На пола пута до месеца (од Паустовског до Воjновича)
(сербский)
Антологиjа руске приче. XX век. Књига 3
(сербский)

«Но я был далек от мысли о каких бы то ни было анекдотов».

Действительно, по известной классификации Василия Шукшина, Газданов рассказов-анекдотов практически не писал. Рассказ-характер и рассказ-судьба — вот его излюбленные жанры.

Такова и эта история о женщине с пониженной социальной ответственностью, некогда соблазнившей Рассказчика и сделавшей его мужчиной. Во всех смыслах — влюбила его в себя, а потом легкомысленно бросила. Ее гулливый характер и предопределил ее печальную судьбу.

Как всегда у Газданова глубокий психологический анализ очень виртуозно сопряжен с тонкой чувственностью и скольжением по изгибам эмоций и колоратурой чувств. Вот хотя бы один пример. Рассказчик оказывается в более уязвимой моральной позиции даже по сравнению с обычной шлюхой, потому что она-то не ведает что творит, а он с его талантом к сильному анализу диалектики души все о себе прекрасно понимает, но ничего не может и не хочет исправить.

Газданов здесь идет семимильными шагами от достоевщины своей ранней прозы к суровому толстовскому морализаторству прозы послевоенной. Наследник всей нашей великой классики по прямой. Сам ставший таким же нерушимым оплотом богатейшей русской литературы.

Однако кажется, что это странное чтение для новогодней ночи. Как сказать. Этот печальный рассказ о несостоявшейся жизни и бесплодной любви написан в сентябре 1943 года, в самые темные и страшные дни оккупации. Автору ежедневно угрожает арест и расстрел за участие в движении Сопротивления. Однако только что закончилась Курская битва и идет жесточайшее сражение за Донбасс. Перелом во Второй мировой войне уже произошел и она идет к своему страшному закату, только об этом мало кто знает. И вот прочитав эту грустную историю восемьдесят лет спустя, глядя на тьму за окном, я думаю: может, это тьма перед рассветом. Очень хотелось бы в это верить!