Виктор Точинов «Охота на зайцев по первому снегу»

Охота на зайцев по первому снегу

Опубликовано в сети в 2015 г.

— журнал «DARKER № 1'15 (46)», 2015 г.

— сборник «Записки Чёрного Охотника», 2018 г.

— сборник «Зеркало судьбы», 2018 г.

Молитва Каина
Зеркало судьбы

«DARKER» № 1'15 (46)

Классический рассказ с мрачным смыслом, в принципе даже хоррорный, видимо из-за этого обернутый в жанр альтернативной истории.

Суть проста — группа охотников — из пяти участников — ни больше ни меньше — добирается установленным маршрутом (на электричке) до места своей охоты. Идёт неспешная обрисовка мелькающих за окнами станций, охотничьи беседы и трёп «за жизнь», попутно выявляются антагонисты в этой группе, в общем — вроде бы подгон под назревающий конфликт, который завершится «случайной ошибкой».

Но отнюдь не все так просто. Расшифровывать интригу нет необходимости, она не особо и замаскирована, но суть душевных сомнений молодого охотника и издевательств охотника старого имеют серьезные обоснования.

В общем, по моему мнению, текст вполне достойный представитель «темного» жанра. Рекомендую.

Очень интересное произведение. Ей-богу, захотелось самому прокатиться на электричке через Купчино в ту самую глухомань на станцию Пустынька. Очень получились яркие персонажи (кроме пожалуй Гоши). Морж Капитоныч колоритный такой жлоб, я его очень живо представил. Только вот концовка слишком сложная для меня и я своим скудным умишком не смог её понять. Некоторые догадки у меня есть, но всё равно какая-то неудовлетворённость осталась. Эпилог спутал мне все карты.