Татьяна Богатырёва «Время Лилий»

Время Лилий

История взлета и падения великого пианиста Даниила Дунаева и его музы...

— антологию «Любви все роботы покорны», 2015 г.

Любви все роботы покорны

Красивый рассказ. Но, если бы я прочитала его раньше, чем начала читать Высшую школу имени Пятницы, 13, то он остался бы просто красивым рассказом, о том, как можно разменять свою судьбу. Но эта предыстория нескольких героев из упомянутого цикла. Вернее одна из предысторий. Очень жаль, что рассказ не вошёл в роман в качестве воспоминания. Спасибо пвторам, которые упомянули рассказ в комментариях.

С другой стороны хорошо, что он не вошёл в роман. Рассказ самодостаточен и окончен. И его прочтет гораздо большее количество людей, особенно тех, кто любит хорошую фантастику, но отказывает в этом «звании» всевозможным серийным академиям. А зря.

А рассказ это не только история. Даже, если она выглядит законченной, то все равно имеет право на продолжение и шанс для героев.

Крайне необычный рассказ, в котором превалирует текст, словно одна большая эмоция, которая бьет через край захватывает тебя и не отпускает до последней страницы. И ты несешься на волне слов-эмоций и не ощущаешь текста, а словно проваливаешься в некое волшебное состояние-ощущения события. Нет, ты не видишь события, ты находишься в нем, в этой сплошной эмоции, когда уже безразлична идея, обоснованность и логичность событий, непонятность жанра... Одним словом рассказ следует читать.