Стюарт Камински «Скрытое»

Скрытое

Hidden

Через тонкие стены своего убежища Том хорошо слышит звук застегиваемой молнии на пластиковых мешках с телами его родителей. Проходит несколько дней, приходят какие-то женщины, убирают комнаты и замывают кровь... и наступает тишина. Скоро он сможет выйти и выполнить задуманное...

© Lost

— антологию «Тёмная любовь», 1995 г.

Темная любовь

Dark Love

Рассказ-перевертыш. Сначала я был удивлен – почему такой писатель взялся за такую банальную вещь, как дневник жестокого убийцы, но последний финт все переставляет с ног на голову.

Повествование ведется от лица подростка Пола Уэйнрайта, который рассказывает, как убил свою семью, и ловко организовал себе убежище, откуда наблюдает за действиями полиции, врачей, репортеров и т.д.

Выждав длительное время, Пол собирается выбраться из убежища, и тут его ловит полицейский сержант Роарк.

И когда ты ненавидишь это мелкое чудовище, оказывается, что Пол виноват лишь в самообороне, и сознательно взял чужую вину на себя.

Отличный, мастерски написанный рассказ, хотя тематика очень мерзкая.

На мой взгляд, очень хороший рассказ с неожиданным финалом. Нельзя сказать, что концовка была полной неожиданностью, потому что все же во время чтения рассказа чего-то подобного ожидаешь, но тем не менее предугадать, чем все закончится сложно.

Начинается все вроде бы просто, банально и не оригинально. На чердаке дома сидит молодой человек, съехавший с катушек, а в это время в его комнате лежат трупы всей его семьи и снует толпа полицейских, пытающихся понять зачем парень убил всю свою семью и где его теперь искать. Но концовка все переворачивает с ног на голову.

Очень советую всем любителям рассказов-триллеров с неожиданными финалами.

Грустный рассказ с неожиданной концовкой, не ожидал я, что простой коп окажется таким тонким психологом.