Сесилия Ахерн «Клеймо»

Идеал
Идеал

Flawed
Perfect

Осторожно, могут быть спойлеры!

«Жила-была девочка — сама виновата...»

Это первое, что пришло мне в голову при прочтении первых глав книги.

Идеальная до кончиков ногтей, с идеальной семьей, идеальным парнем, идеальными планами о будущем, живет девушка-подросток в не совсем идеальном обществе, где есть помимо обычного суда, морально-нравственный суд — Трибунал. И девочка та восторгается этим судом. Никогда не нарушает правила, презирает тех людей, кого осудил этот Трибунал.

Осужденных или Заклейменных отличают от всех других людей выжженные клейма на теле: на пятке, руке, висках, языке и на сердце. У кого-то одно клеймо, у кого-то два. Были случаи, что ставили три клейма. «Нормальным» людям нельзя помогать заклейменным, их презирают и унижают. Заклейменным нельзя иметь детей, нельзя иметь вредные привычки, нельзя находиться рядом больше двух одновременно и еще много чего нельзя. Такие осужденные носят красные повязки на руках, за ними постоянно приглядывают надзиратели. У них даже места в автобусе стоят отдельно от всех.

Собственно, наша героиня едет в одном из таких автобусов со своим бойфрендом и сестрой, и наблюдает за сценой, где дедушке-заклейменному становится плохо и она ему помогает. Вот так вот. Жила 17 лет, воспринимала все правила как должное, относилась к ним как к невидимкам, даже побоялась с подругой поздороваться, когда ее мать заклеймили. А тут бац! Перемкнуло что-то у нашей героини и пошла она дедушке этому помогать. Дальше, у меня было ощущение, что стражи трибунала бежали за автобусом и заглядывали в окно, а вдруг кто-то облажался. Ну да — наша героиня. Стражи тут же повязали нашу ГГ в течении какой-то полминуты. И попала Селестина (да, ее так зовут) в стеклянную клетку.В тюрьме к ней приходит главный судья Трибунала, настойчиво излагая ей версию событий, которая якобы произошла в автобусе. Нет-нет, ты не помогла дедушке сесть из жалости, ты пыталась ограничить от микробов этого дедушки всех окружающих «нормальных». Она, естественно, соглашается, изгоем то быть не охото, но на суде, конечно же, у идеальной девушки просыпается совесть — она сознается, что помогла дедуле. Вот 17 идеальных лет дрыхла себе совесть, а тут проснулась, да. Выспалась, негодница. Судья негодует, обвиняет ее в клевете и выносит приговор в пять клейм. Ах да, забыла упомянуть, что Селестина не просто знает этого судью, она встречается с его сыном. Не быть ей идеальной невесткой.

На протяжении всей книги меня больше всего раздражало:

1. Нытье Селестины о парнях. О парне, который последний трус, ноет пол книги. Вторую половину ноет о Кэррике, которого видела пару раз сквозь прозрачное стекло в соседней камере. «Боже, как он мне нужен, как я тоскую по нему, я не буду знать покоя до конца своей жизни, если никогда больше с ним не встречусь». Что? Серьезно?

2. Слово «идеально». Оно попадается на каждой странице. Кажется, после этой книги, я стала ненавидеть это слово.

Автор еще и разделила книгу на две части. Зачем? Написала бы одну цельную книгу, но не сырую, а тщательно доработанную. Без этих вот соплей и жалости к себе, которые можно часто встретить при прочтении. За вторую книгу даже браться не буду. Имхо, Ахерн, ну не твое это писать антиутопии.

Дочитала дилогию и могу сказать, что не в восторге. Начало было интересным. Мир, где все делятся на хороших и Заклеймённых (читай — плохих), где у власти стоят лгуны и лицемеры, где добро это зло и наоборот. Один неверный шаг- и ты на другой стороне. Первая книга знакомила, вводила в курс всех дел, тут же завязка сюжета. Неплохая такая завязка. Во второй ожидала увидеть такую же неплохую развязку, но... Как-то неправдоподобно всё стало. Нет, я понимаю, что это антиутопия, мир выдуман, но здравый смысл никто не отменял. А в некоторых местах очень хотелось сказать «не верю и всё тут». События понеслись сломя голову. Одно, другое, третье. Неуспел оправиться , как опять уже что-то произошло. Любовную линию читала по диагонали, не люблю их, а тут она ещё к тому же какая-то невнятная. Мой вывод: если нужна книга убить время и не перегружать мозг — самое то, первая часть даже можно назвать увлекательной. Перечитывать это? Нет, ни за что