Леонид Жариков «Судьба Илюши Барабанова»

Судьба Илюши Барабанова

Повесть, год; цикл «Трилогия о революции»

В повести «Судьба Илюши Барабанова» автор рассказывает о том, как утверждалась власть Советов. В какой жестокой и кровавой борьбе зарождалась Республика. В образах двух братьев — Вани и Илюши Барабановых, героев повести, автор рассказывает о судьбе первых комсомольцев — строителей коммунизма.

Судьба Илюши Барабанова
1971 г.

Советская повесть об очень далеких сегодня годах, уже столетней давности. Насквозь пропитанная коммунистической идеологией, но очень сильно написанная вещь.

Не знаю, найдутся ли сейчас желающие ее прочесть. Но вещь талантливая — это факт. Из ее достоинств, по моему мнению:

Очень хороший образный язык.

Масса живых примет жизни и быта 20-х годов прошлого века.

Очень любопытный философский взгляд на идеологию,в котором нашлось место для рассуждений умных врагов Советской власти (для любителей поискать основы для подрыва советской идеологии — просто кладезь в диалогах о способах разрушения коммунизма. «Стрелять не пулями, а рублями». «Максимально отвлекать детей от политики, дети должны играть» и т.д.)

Симпатии автора однозначно на стороне Советской власти. Но талант писателя показывал и перегибы антирелигиозной борьбы вроде сожжения мальчишками икон, и печально известные парады безбожников, и судьбу белого офицера, который повелся на призыв о возвращении на Родину из эмиграции (смена вех) — а ведь не советовали ему возвращаться...

Интересны и страницы, описывающие скаутские отряды в тогдашней России.

В общем, очень небезынтересный литературный памятник советской литературы для детей. Но, пожалуй, сейчас это будет интереснее прочесть взрослым.