Вячеслав Сизов «Мы из Бреста. Бессмертный гарнизон»

Мы из Бреста. Бессмертный гарнизон

Роман, год; цикл «Мы из Бреста»

Он заброшен в 1941 год, оказавшись в Брестской крепости накануне Великой Отечественной войны. У него всего 20 дней, чтобы изменить ход истории. Сможет ли полковник Российской Армии за три недели, оставшиеся до нападения Гитлера на СССР, подготовить красноармейцев по программе десантно-штурмовых подразделений будущего? Устоит ли эта «штурмовая панцирная пехота», облаченная в бронежилеты, вооруженная автоматами и бесшумными снайперскими винтовками с приборами Брамит, в ближнем бою против ветеранов Вермахта? Удастся ли нашему современнику прорвать блокаду Брестской крепости и спасти «бессмертный гарнизон»?

Активный словарный запас: низкий (2497 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мы из Бреста. Бессмертный гарнизон
Мы из Бреста. Гарнизон «бессмертных»

В целом несмотря на ужасную обложку (из-за которой я честно вообще данную книгу читать не собирался, но так уж «на безрыбье»..) книга получилась интересной. Да, начало немного стандартное, плюс какой-то неуловимый оттенок фэнтези (типа волшебный перстень и неубиваемость ГГ) и большое количество нудных «исторических документов» из РИ и АИ. Да и забыл тоже есть письма ИВС, хотя никакой реакции на них автор (ввиду каких-то невнятных доводов) не обозначено вообще (???). А так все же читаемо. Продолжение буду.

Начало хорошее, но потом пошел поток сознания из серии, что бы случилось, если бы. Видно, что автор изучил историю и владеет документами, но приведение почти целиком документов — в книге воспринимается плохо. Диалогов практически нет, ГГ настолько крут, что аж тошно. На первую книгу еще можно потратить время, протискиваясь через дебри описания, но потом полная ахинея. Даже не стоит тратить время