Джим Корбетт «Храмовый тигр»

The Temple Tiger and more man-eaters of Kumaon

Повесть, год

Предпоследняя книга Джима Корбетта, где он завершает трёхтомное повествование о своих встречах с животными-людоедами. После увлекательных «Кумаонких людоедов» и мрачного «Леопарда из Рудрапраяга» «Храмовый тигр» выделяется особым лиричным настроем: книга подводит к финалу формирования мировоззрения бывшего охотника и рассказывает о его заключительной драматичной схватке.

Моя Индия
Наука джунглей

Храмовый тигр

Пять документальных историй про охоту на тигров и леопардов в Северной Индии.

Автор, известный английский охотник Джим Корбетт описывает реальные случаи из своей богатой на приключения жизни.

Но, кроме того, что книги этого писателя полностью реалистичны, автор обладает и литературным талантом.

Поэтому, перед читателем предстаёт не сухой документальный отчёт, а увлекательная, остросюжетная повесть.

В основном, Корбетт охотится на тигров-людоедов и леопардов-убийц. И, в этом поединке, ещё не известно, кто охотник, а кто жертва. Нет, так как автор все-таки опубликовал свои книги, то понятно, что ему повезло больше, чем хищникам.

Но, все равно, читать очень увлекательно.

Яркие картины индийских джунглей, звуки и запахи ночи, которые слышит охотник, стерегущий в засаде зверя — все красочно и реалистично описано.

Отличная приключенческая литература.

«Храмовый тигр» — последняя книга из творчества Джима Корбетта, где основной темой становятся животные-людоеды. Мы снова видим автора — уже более пожилого, оставившего позади увлекательную жизнь. Последний раз он принимает вызов и старый, больной, вымотанный недугом, отправляется на битву, понимая, сколь велика вероятность никогда не возвратиться обратно.

Книге свойственны черты предыдущих работ: прекрасный стиль, восторженные нотки в подробном описании природы, глубокое понимание поведения животных, а так же блестящий анализ происходящего, не оставляющий никакой возможности для критики итоговых умозаключений.

В некоторой мере «Храмового тигра» можно назвать исповедью, ведь здесь, как нигде ранее проскальзывает мотив сожаления перед убитыми животными, Корбетт слегка приоткрывает перед читателями внутренний мир, уставший от бесконечного противостояния самому драгоценному в своей жизни подарку — дикому миру джунглей.

«Храмовый тигр» — это книга итогов: итогов жизни, итогов деятельности, итогов размышлений. Это финал, подводящий черту в литературных трудах этого многогранного человека, охотника, сменившего ружьё на фотоаппарат, вынужденного убийцу, сыгравшего ключевую роль в создании национального парка дикой природы, непримиримого соперника, восхищавшегося врагами, защитника окружающей среды, человека-легенды.