Алексей Шведов «Одиннадцать вольт для Феникс»

Одиннадцать вольт для Феникс

Рассказ, год (год написания: 1999) (сетевая публикация)

Новое время порождает новые наркотики. «Ток» — электронный наркотик недалёкого будущего, позволяющий переживать оргазм путём введения энергокапсулы в нейропорт, вживляемый в голову. Героиня пытается бороться с возрастающей зависимостью.

— журнал «Фантом № 1 (04) '2001», 2001 г.

— антологию «Книга врак», 2003 г.

— сборник «Жить и умереть в бионете», 2012 г.

— сборник «Фобос как он есть», 2017 г.

Фантом 1 (04) 2001

Жить и умереть в бионете
Фобос как он есть

Рассказ датируется 1999 годом и это действительно бросается в глаза. Имеются характерные признаки эпохи: мафия, рэкет, шестëрки-вышибалы и даже так называемые «комсомольцы» – наркоманы третьей стадии. Именно этим рассказ и интересен. Получился необычный сплав постсоветского пространства и киберпанка. Налëт ретро по-своему очарователен, хотя в 2021 году подобное представление о будущем вызывает лишь улыбку: стационарные телефоны с видеосвязью есть, но отсутствуют персональные средства коммуникации, люди вживляют в голову нейрошунты и инфогнëзда, но пишут друг другу письма на бумаге... Ну, вы понимаете – это как колонисты Марса, читающие бумажные газеты, потому что других не изобрели. Однако же, если для середины 20-го века это было приемлемо, то для рассказа 1999 года выглядит несколько странновато. При всëм уважении, ведь уже начали появляться и интернет-кафе, и мобильные, доступные простым смертным (лично у меня первый телефон появился в 2003 году, и не так уж дорого он стоил). Меня это несколько сбило с толку. Возможно, рассказ был написан задолго до первой публикации.

Главная героиня – девушка Лариса, она же Феникс. Психолог и басистка в группе, которая на глазах читателя стремительно деградирует из-за наркотической зависимости. Очень убедительно показано, как она летит в пропасть, с горечью вспоминая прежние времена – когда была вполне успешной и довольной жизнью барышней, уверенной, что ничего страшного с ней не произойдëт. Рассказ можно было бы рекомендовать, как поучительный и профилактический, особенно подрастающему поколению, но из-за эротики (которой кот наплакал, но всë же) придëтся поставить плашку 18+.

Весьма убедительное произведение, описывающее наркозависимость изнутри (а если шире — любую, наверное, зависимость). Фантастика — не более чем упаковка. Но благодаря этой упаковке текст может оказаться очень полезным подростковым чтением.