Питер Уоттс, Дэррил Мерфи «Подёнка»

Подёнка

Mayfly

Супружеская пара с генетическими нарушениями заводит ребенка. У девочки нет шансов родиться нормальной, но некая фирма предлагает впервые в мире закодировать мозг эмбриона. Разум новорожденной в основном находится в виртуальной реальности, где нет физических законов и возможности беспредельны.

К четырем годам девочка для своих родителей становится чудовищем с кабелем в голове. А для нее самой реальный мир — ад, где она лишена своих способностей и приговорена к маленькому бессильному телу.

— сборник «По ту сторону рифта», 2013 г.

— антологию «Tesseracts Nine: New Canadian Speculative Fiction», 2005 г.

— журнал «Clarkesworld, Issue 144, September 2018», 2018 г.

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

Отвъд разлома
(болгарский)
Clarkesworld, Issue 144, September 2018
Clarkesworld, Issue 144, September 2018

Если орудовать грубыми сравнениями, то перед нами дитя любви «Матрицы» и «Ложной слепоты». Это единственное проявление юмора в отзыве, извините, не удержался. Дальше все будет серьезно.

Рассказ начинается словами: «В нижеследующем произведении авторы объединили свои силы, чтобы поведать об одиноком детстве одного очень необычного ребенка…» И да, прежде всего, я бы хотел добавить к этому предложению, что от одиночества и непонимания страдают все персонажи. Каждый герой пострадал и немного исковеркан (а кто-то и очень «много» исковеркан). В рассказе описан очень короткий промежуток времени, вероятно, даже меньше получаса, поэтому я постараюсь рассказать все с самого начала.

Человечество вступило в фазу антиутопического развития. Возможно, общество жестко разделили на классы, возможно, нет (я подозреваю, что все же первое, слишком уж с сильным презрением куратор проекта ученый Ставрос называет родителей девочки простыми работягами). Однако точно известно, что, по крайней мере, часть людей выигрывают возможность иметь детей в своего рода лотерею (вероятен и вариант детерминации участия в лотерее не социальным статусом, а количеством времени, когда человек подвергался облучению. либо оба варианта вместе). Шанс выиграть невелик (видимо, желающих очень много) и Эндрю и Ким Горавиц потратили 10 лет, чтоб получить шанс завести нормальную семью, о которой они так мечтали, но... С плодом случается непредвиденная мутация, и выхода два: аборт или рискованный эксперимент по подключению искалеченного ребенка к мощному серверу. Родители ухаживают и присматривают за своей дочкой, куратор эксперимента через камеры наблюдает за родителями и девочкой, а заодно и общается с ребенком в виртуальной реальности. Трагедия случается спустя 4 года такой жизни и бьет сразу по всем участникам событий, и по читателю как невольному свидетелю тоже.

И жаль здесь всех: жаль родителей, которые так и не получили ребенка, так и не зажили семьей, о которой мечтали, и уже вряд ли получат второй шанс; жаль Ставроса, который был просто ослеплен любовью к своему проекту, который стал для него ребенком; и больше всего жаль 4-хлетнюю девочку, которая никогда не узнает, что же это такое быть человеком.

В заключение хотел бы предупредить, что в своем пересказе очень многое упростил, да и финал, если не перевернет все с ног на голову, то уж точно покажет события и героев в новом свете. Но это лучше увидеть самим.

Стоит ли рассказ прочтения? Безусловно, да. Получите ли вы от него удовольствие? Вполне возможно, что нет.

Как жаль, что этого автора мало переводят. Ну а автор мало пишет. Он конечно пишет жестко и тяжело. И это действительно НФ. Уникальность автора не только в знаниях автора но и в его уме. Это восхищает. А рассказ уникален, поместить человека в такую ситуацию и более того передать ощущения данной ситуации.

Это очень жестокий рассказ. Рассказ после которого тошнит от ужаса и все внутри содрогаеться от мысли о том до какого уровня насилия психического и физического можно дойти на живом человеке.

Рассказ про ученого-Пигмалиона, взрастившего четырехлетнюю кибер-Галатею из младенца с генетически дефектным мозгом.

И каково этой Галатее смириться с реальным миром и правдой о себе.

Написано жестко и безжалостно ко всем персонажам и к читателю.

А мне рассказ весьма понравился. Люблю тематику сращивания человека и компьютера. С этой точки зрения идея — дублировать мозг, а не сознание, средствами электроники — кажется отличной. И еще по структуре текста. Читал рассказ, не взглянув в аннотацию на Фантлабе, первые страницы пока осилил — думал мой мозг взорвется. Ничего непонятно — кто, почему, чего хотят. А финал такой сногшибательно катарсичный, все разжевано так, что даже идиот сообразит, переварит и испытает подлинные сильные эмоции.

Уоттс безжалостно бросает в читателя одну подробность за другой.

И даже в маленьком рассказе способен привлечь внимание и удивить, вызвать сильные чувства, а это многого стоит.

Преступно маленький расссказ, который мог бы обрести «полнометражное» воплощение. Хотя возможно лаконичность в этой истории будет во благо.

совершенно отвратительный рассказ о жестокости детей и жестокости над детьми. Этот рассказ вызвал такое омерзение, что меня, если честно, порой подташнивало от сути.

Ух, научно-фантастический ужас. Похоже, Уоттс открыл новый поджанр. Читается и понимается с трудом, короче, рассказ не для всех. Но мне он понравился. Особенно, когда девочка вырывает из своей башки кабель.