Милена Завойчинская «Боевая практика книгоходцев»

Другие названия: Книгоходцы на практике

Роман, год; цикл «Высшая Школа Библиотекарей»

Чокнутый маг, подозрительно милые русалки, драки с упырями на ночном кладбище, призрак с дарами, от которых невозможно отказаться, кровавый ритуал и артефакт Исконной Тьмы...

Да, не так представляла себе Кира летнюю практику по окончании первого курса Высшей Школы Библиотекарей. А как красиво всё рисовалось... Месяц на море с напарником и другом Карелом в качестве собу... соратника и участника веселых проделок, ненавязчивый наставник, зачет, а потом каникулы!

Но со своей способностью наживать неприятности на все части тела Кира и на практике оказалась на высоте. А забегая вперед, можно раскрыть секрет: каникулы тоже не оправдали ее надежд отдохнуть и расслабиться, там получилось такое! Но об этом чуть позже.

А пока практиканты особого назначения делают первый шаг в новую реальность навстречу невероятным приключениям.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2715 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Высшая школа библиотекарей. Боевая практика книгоходцев
Высшая школа библиотекарей. Том 1

Боевая практика книгоходцев

И всё-таки романтическое фэнтези зачастую это такой бред, что просто диву даёшься. Ещё больше удивляет то, что я его читаю, плююсь, возмущаюсь, но читать не перестаю .Так и на этот раз. Прослушав первую часть в исполнении Полонецкой, решила, что стоит продолжить. Вроде бы и мир интересный и герои не слишком бесят. Надо сказать, что задумка правда неплохая. Если довести всё до логического завершения, мог бы получиться очень интересный полноценный увлекательный мир, но... Как это обычно бывает, автору интереснее погрузиться в описание невероятных везений попаданки, её неземных чар, сражающих наповал и юмора. Ну как юмора? Перенесите обычные разговоры и подколки ещё не повзрослевших юнцов, у которых кровь бурлит, в мир меча и магии и получите «юмор».

Поначалу я ещё делала скидку на то, что в жизни бывает всякое. Бывает, что кому-то просто везёт по жизни . На него сваливаются удачные знакомства, таланты, деньги, да просто на экзамене достаётся билет, который только и знаешь, но чем дальше, тем ситуации становились всё абсурдные и абсурдные. В эту книгу запихнули все клише, все рояли, всё многочисленные приёмы ромфанта, и от этого книга проиграла. Слишком уж легко и просто всё даётся героине. А помучить хоть чуть-чуть хотя бы для приличия? А трудности преодолеть? А то приплыли, песенку спели, приз получили. И как-то так во всём. Гг иногда напоминала мне двухлетнего ребёнка. Но с ним всё понятно, он шалит потому, как по-другому в силу возраста не может, а девушке всё же 18, пора бы головой думать. Иногда казалось, что эта самая девушка просто наглеет. По другому нельзя назвать поведение человека, попавшего в другой мир и проверяющего на прочность нервы ректора магического училища. А ну как они у него слабые и отправишься обратно в свои скучный технический мир? Любовная линия вообще оставила в недоумении. Нет, я привыкла, что при виде попаданок все мужчины падают к их ногам, умоляя о пощаде, но тут и с этим перебор. Сюсюканья, прозвища, панибратские отношения — бяка. Стоп, пора остановиться. Книгу, как всегда, спасла аудиоверсия, но слушать дальше, даже с таким чудесным исполнением, я не буду.

Книга изобилует деталями, которые помогают представить происходящее — однако иногда чрезмерными, не играющими никакой роли и нужными только для полноты картины. Примерно после середины третьей главы это уже не беспокоит.

Появление новых способностей у героини — да, возможно и лишнее — однако оно спасает автора от необходимости укладывать слишком много развития личности в очень короткие сроки и позволяет ненапряжно поднимать сюжет.

P.S. Вот интересно, Завойчинская в этой серии с первой-второй книги задумала провести мысль,

что удачнее всего женятся люди на лучших друзьях,

или потом к ней пришла?

P.P.S. Немаловажная черта конкретного автора — она, похоже, счастливый человек. В чем смысл? В том, что такой человек пишет вменяемые книги, а не набор эротических фантазий старой злобной дамы.

P.P.P.S. Определенно, Завойчинская знакома с творчеством Миядзаки: местами угадывается визуальные образы, часто совпадает общий настрой.

Продолжение веселых приключений попаданки в магическом мире. Вполне себе такое полноценное описание студенческой практики, только вместо сбора образцов минералов или гербария — добывание русалочьей чешуи и травок для магических снадобий. Каникулы в эльфийском лесу, веселые подколки и розыгрыши. Порадовало обилие описаний новых волшебных персонажей, ну и шуток, само собой :)

Вторая книга заметно хуже, чем первая. Оригинальности гораздо меньше: смесь довольно обычной прокачки ГГ (в данном случае — героини) благодаря щедро сыплющимся от автора роялям и не менее обычных для женского фэнтези прынцев всех мастей (графьёв, светлых князей и т.п), складывающихся штабелями у ног героини.

Юмора тоже меньше — только в самом конце появляется.

Явно не дотягивает по уровню до лучших образцов женского фэнтези типа «Лейны» Елены Петровой, «Ведьмы» Ольги Громыко или даже «Практикума по алхимии» Яны Алексеевой (к которому роман ближе всех).

Тем не менее, читаемо. Но женской аудитории может понравиться, так как гораздо ближе к дамскому роману, чем первая книга.

Вау! Редко кто меня так удивлял! Второй роман цикла на порядок лучше первого. Все стилистические огрехи, если и не исчезли окончательно, то как-то ловко замаскировались. Сюжет, несмотря на всю свою предсказуемость, выстроен едва ли не идеально. Герои (кроме гг) умудрились повернуться другими сторонами. Из минусов «Магии книгоходцев» осталось только свергениальность гг. Так, на то оно и фэнтези. Проглотила «Боевую практику…» не отрываясь, позабыв о «хромой» первой части цикла, и предвкушая третью. При этом совершенно не удивлюсь, если она будет еще «хромее» первой. Понятно, что все это – не более, чем чистейшей воды эскапизм. Но если читается легко и быстро, значит, имеет право на существование. Жаль только, что начинать сразу с «Боевой практики…» не представляется возможным. Желающим, перед этим придется, как минимум, быстренько пролистать «Магию…».

Что самое интересное на первом курсе? Само собой практика! Вот и Кира попала на самую незабываемую практику. Приключения просто не дают прохода, а злобные кураторы оказываются по настоящему злодеями. Читать только после первой книги цикла.