Вадим Денисов «Идущий на Север. Долина Башен»

Идущий на Север. Долина Башен

Волею небес, а вернее, благодаря метеоритам, сбившим его космический корабль, ученый с Земли Марк Уишем оказывается на Ванкоре — планете, где царит средневековье и самым большим изобретением является примитивный кремниевый пистолет.

Приходится Марку забыть о том, кто он такой, и стать вольным странником, которому, по местным обычаям, не положено носить длинный меч за плечами. Однако Марк его носит. И не только носит, но и применяет. А куда деваться, если уютный и весь такой цивилизованный мир Земли остался за сотни световых лет…

Активный словарный запас: очень высокий (3317 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Идущий на Север. Долина Башен
Идущий на Север

Кремниевый пистолет? А селеновые аркебузы и германиевые шпаги там не попадаются?

Какая же все-таки скучная книга и как туго идет повествование, которое кроме зевоты ничего не навивает — бесконечные описания всего, что видит герой — как будто читаешь учебник по географии, приходилось целые абзацы (а временами и страницы) пропускать, чтобы не заснуть, да еще и попросту мало что происходит — большую часть произведения можно легко описать двумя предложениями, ничего при этом не потеряв. Персонажи просто не спеша бредут на север, а количество вопросов растет с каждой главой — зачем и почему они туда идут, как с этим связан герой, кто он вообще такой и как здесь оказался, как смог выжить и адаптироваться, к чему здесь злые стереотипные американцы, что за ахинея про цветную революцию — практически на все вопросы нет ответа вплоть до последних страниц. Причем автор даже не пробует нагнетать или накалять обстановку, нет он как бы сразу посылает в конец книги — чаще всего в диалогах на вопросы «что ты об этом знаешь,« и «ну, что ты узнал?» слышен ответ «потом» или «расскажу об этом завтра или послезавтра». Дошло до того, что с трудом добравшись до последней главы, я обнаружил, что сюжет все еще на стартовой позиции, а количество вопросов не уменьшилось. И буквально на последних пяти страницах автор сухо дает короткие и банальные пояснения. Да и персонажи здесь какие-то пустышки, отношения между ними невыразительны, сюжета в принципе нет большую часть книги, герой не прописан — такое ощущение, что книгу пропустили через абсолютный стерилизатор — настолько здесь все блекло, тускло и ровно, что никаких эмоций произведение попросту не вызывает и приходилось заставлять себя это читать. В общем книга не то, что не затягивает, а наоборот, беря ее в руки, тут же хотелось пойти заняться чем-нибудь другим, дочитал из чистого упрямства и как оказалось зря, потому что концовка у нее такая же вялая и скучная, как и все произведение.

Автор поймал простенький, но завораживающий ритм повествования. Разве что, не стоило так часто его прерывать терминами вроде «гениталии», которые просто не совсем умещаются в общую канву стиля. Да и атмосферу тайны, несмотря на говорящую аннотацию ему удается не только поддерживать до последних страниц (хотя и кажется, особенно читавшим «Обитаемый остров», что все ясно, нюансы, в которых и кроется самое «вкусное» — все равно уплывают), но и постоянно подогревать. Более того, даже подтвердив в финале все «опасения» читателя, Денисов парой намеков вновь уводит главную интригу в сторону… Эх, хватило бы ему фантазии на полновесную трилогию, а не на затянутый до бесконечности цикл…

Легкое, заманивающее чтиво, и космоопера, и прогрессорство, и попаданство, и фэнтези, и ирония, самым большим минусом которого является парочка затянутых эпизодов.

Прочитал с большим удовольствием. Наверное, можно бы к чему-то и попридираться, но не нашел. Ну, разве, что постоянно ловишь себя на том, что читаешь вторую книгу — недомолвки, недоговоренности о космическом корабле, «раненом метеором» (или чем там еще?).