Евгений Александрович Федоров «Демидовы»

Демидовы

Роман, год; роман-эпопея «Каменный пояс»

«Каменный Пояс» — эпическое полотно, охватывающее период русской действительности от конца XVII века до 70-х годов XIX века. И хотя стержнем повествования служит история рода уральских горнозаводчиков Демидовых,- от сметливого кузнеца Никиты, зачинатая «дела», до немощного, развращенного роскошью Анатолия, князя Сан-Донато, завершившего родословную,- главным героем трилогии является талантливый, трудолюбивый русский народ, терпеливый и мятежный. Автор создал целую галерею запоминающихся образов мастеровых людей, зримо предстают и Демидовы, жестокие, властолюбивые, гордые своей силой и властью над человеком.

— роман-эпопею «Каменный пояс»

Демидовы
Каменный пояс. Том 1.
Каменный пояс. Книга первая. Демидовы

Звезда 1940 № 5/6
1940 г.

Роман «Каменный пояс» представляет собой трилогию о династии уральских промышленников Демидовых. Первая книга и открывает нам эту историю зарождения русской промышленности на Урале. Она посвящена одному из самых масштабных и самому первому горнопромышленнику времен Петра I – Никите Демидовичу Антуфьеву, в простонародье более известный как Никита Демидов.

Встреча с самим царем Петром Алексеевичем в корне изменила жизнь тогда еще малоизвестного кузнеца. Царь Петр всерьез помышлял о горном деле. Он выписывал из-за рубежа умельцев, которые могли добывать руду, но всё было не то. Многие были малознающие, пришлые и корыстные. Ему хотелось по хозяйски ставить горное дело и создавать ружья, ведь недалеко маячит и война со шведами. Наслышан он был о тульских ружейных мастерах, и в одном из визитов в Тулу он познакомился с самопальным кузнецом Никитой Антуфьевым. Какую работу бы не давал царь Демидову, тот исполнял ее в кротчайшие сроки и что не мало важно в высшем качестве. И решил царь выдать завод на Нейве-реке и земли рудные вокруг на Каменном Поясе, дабы тот выполнял заказы царские по отлитию пушек и других орудий. Так и изменилась жизнь семьи Демидовых. Так как поставляемые Никитой Демидовым ружья были значительно дешевле заграничных и одинакового с ними качества. Сам Никита Демидов был очень строг. Мог продать крестьянина, убить, заморить голодом, заковать в кандалы или всыпать на барском дворе 100 плетей. Все приписные крестьяне, беглые люди, кабальные и прочий обычный народ становился главным орудием для достижения целей развития государства. Много работных людей полегло во время работы демидовских заводов.

Евгений Федоров очень подробно описывает историю первых членов семейства Демидовых. С первой страницы и до последней читатель находится в напряжении, которое вызывает мастерское художественное изложение текста.