Александр Яковлев «Человек и пустыня»

Человек и пустыня

Человек и пустыня
1986 г.

Основательно подзабытый роман забытого автора. Александр Яковлев родился в небольшом городке на Волге, в послереволюционные годы, работая корреспондентом, не раз возвращался в родные места, бывал в отрезанных от всего мира Гражданской войной уголках Прикамья и Поволжья. Книга как раз о тех местах, которые автор хорошо знает, о степном Поволжье.

Три поколения купцов-старообрядцев, занимающихся выращиванием пшеницы и торговлей зерном. Маленький городок и бескрайние степные просторы, человек, борющийся с пустыней, несущий цивилизацию в привольные малонаселённые края. Прогрессисты в ведении бизнеса и консерваторы в вопросах веры, умеренные оппозиционеры и борцы за свободу вероисповедания, старообрядческие купцы и фабриканты были движущей силой модернизации экономики Российской Империи. На примере отдельно взятой семьи в романе показана эволюция поволжского, да и общероссийского, купечества, их ценности и умонастроения, мечты и планы, взаимоотношения с властями и простыми людьми. Автор не пытается навесить ярлыки, разделить всех на хороших и плохих, герои очень живые и противоречивые, строго говоря, больше всего симпатий к себе вызывают люди, советской историографией и литературой тщательно осуждаемые.

Хорошая книга, достаточно спокойная в плане развития сюжета, однако нисколько не скучная, наполненная подробностями провинциальной и столичной жизни, отлично, на мой взгляд, передающая дух эпохи бурных перемен.