Брендон Сандерсон «Perfect State»

Perfect State

Другие названия: Идеальный Штат

Повесть, год (сетевая публикация)

Бог-Император Кайроминас – повелитель целого мира, который он объединил под своей властью. Он сокрушил всех врагов, освоил тайные искусства и теперь проводит время, сражаясь с заклятым врагом, пытающимся вторгнуться на его территорию.

Но только не сегодня. Сегодня Кай идет на свидание.

Исполняя обязанности, возложенные на него высшими силами, он должен встретиться с равной ему женщиной из другого мира, достигшей столь же многого. Что же произойдет, когда самых значительных в своих мирах мужчину и женщину заставят провести вечер за ужином?

Fantasy Stabby Awards, 2015 // Малая форма ("Идеальный Штат")

Хьюго / Hugo Award, 2016 // Повесть ("Идеальный Штат")

BooktubeSFF Awards, 2016 // Произведение малой формы ("Идеальный Штат")

Perfect State

Повесть интересна идеей и набором сюжетообразующих условий. Вместо более-менее характерного для автора фэнтези — виртуальная реальность и фантастический мир будущего. Мир пугающе неуютный, в отличии от «идеально смоделированных» виртуальных штатов, богатых на магию, технологии и иные способы проявить себя. Это сочетание — неплохая площадка для короткого сюжета с парочкой неожиданных открытий по ходу действия и весьма неуютных вопросов об искусственности собственной жизни, поиске смысла существования в ситуации, когда мало что реально можно изменить. Разве только себя и собственное отношение к обстоятельствам.

Несколько парадоксально, но именно неуютность «реального» мира, а также некоторые пробелы его организации на мой взгляд — главные недостатки повести. Безрадостная, не до конца раскрытая история, какие бы уроки не извлёк главный герой из своих злоключений и какое бы решение не принял по поводу общения с «соседями».

Для автора не совсем типичное произведение.

Итак, будущее. Наступило всеобщее благоденствие, человечество живет в раю. Проблема ограниченности ресурсов решена. Базовая идея откровенно позаимствована из «Матрицы». Еще на стадии зародыша мозги изымаются и помещаются в банку с питательным раствором. А дальше каждая отдельно взятая личность живет в индивидуально приспособленном для нее собственном мире и является в нем самой главной – звездой, президентом, Богом-Императором.

Главный герой, несмотря на свой почтенный возраст, в некоторых отношениях остается инфантильным подростком. Для его личности самым подходящим окружением оказался фэнтези-мир и игра-стратегия по завоеванию этого мира. Кай по сути несколько столетий провел, играясь в компьютерную игру – высокоуровневую симуляцию. Он Бог-Император для своих созданных искусственным интеллектом подданных, всемогущий, владеющий магией, самоуверенный и самовлюбленный. Это еще хорошо, что у него нет наклонностей тирана, он честно старается улучшить жизнь своих подданных и быть хорошим правителем. В конце концов наступило пресыщение, все это ему наскучило. В каких-то моментах проскальзывает тонкая авторская ирония (над самим собой как автором фэнтези-эпопей и над персонажем) – особенно когда Кай представляется, произнося свое пышное имя и титул и сознавая, как нелепо это звучит.

Собственно, все живорожденные такие. Вся их жизнь – игра, они сознают, что даже умереть внутри симуляций для них практически невозможно, о них очень тщательно заботятся. Проигрывать они не привыкли.

И вот в один прекрасный момент Кая заставляют встретиться с другой равной ему живой личностью. Она наделена еще большими амбициями. Она зашла еще дальше. Покорив собственный мир, она начала бороться с самой системой. Она заставила главного героя признать правду об их существовании, которое по сути является просто бессмысленным набором развлечений. «Мы как крысы в клетках. Это красивая клетка, но все равно клетка».

Не знаю, можно ли назвать финал счастливым, но поучительным – несомненно. Наконец-то Кай повзрослел, оставил свою компьютерную игрушку и выразил желание пообщаться с кем-то реальным, не созданным специально для него. «Добро пожаловать в реальный мир!» Правда, для «мозгов в банках» возвращение в реальный мир невозможно, но по крайней мере возможно общение с другими настоящими людьми.

Этакая помесь кибер-панка с фэнтази. В условиях перенаселенности планеты и недостатка ресурсов остро встает вопрос , а что делать с этими толпами народа? Не лучше ли взять мозг, поместить его в питательный раствор, а сознание отправить в виртуальную реальность? И каждый человек сможет создать ту реальность, которая ему интересна. Немного напомнило Мир дикого Запада.

Вы известный певец? Или может быть гениальный художник? А может Вы президент всего мира? Или маг-чернокнижник? А что, если мир, который Вы завоевали\покорили-своим-талантом\уничтожили (нужное подчеркнуть) на самом деле всего лишь симуляция, виртуальная реальность, создана исключительно для Вас? Что если люди, которые Вами восторгаются или трепещут от одного Вашего имени не что иное, как созданные симуляцией подпрограммы? А что если Вы такой не один, что если есть другие в своих мирах (штатах)? Что Вы будете делать?

В будущем, в связи с перенаселением, было решено отделять мозг зародыша и помещать его в питательную среду, подключая в виртуальной реальности. Каждый живорожденный получает мир (они здесь называются «штат») который ему идеально подходит, и в котором живорожденный может достичь невероятных высот. В определенный момент живорожденный узнает всю правду про мироустройство, ему открываются пути в новые штаты и возможность общаться с другими живорожденными.

Главный герой, Бог-Император Кайроминас, один из живорожденных. Он великий воин, маг и вообще парень хоть куда. У него есть заклятый враг (как же без него), еще один живорожденный Мелхи, который взламывает границы между штатами и посылает туда боевых роботов. Кай старается не контактировать с другими живорожденными (Мелхи не в счет), он не хочет быть марионеткой Модеров (обслуги виртуальности). Но в один прекрасный день, по указке модеров, Кай отправляется на свидание.

Я люблю творчество Сандерсона, можно даже сказать что его фанат. У Сандерсона всегда получается создавать интересные миры, и мир «Идеального штата» не стал исключением, мир, в котором виртуальная реальность есть благо, хотя и насильно навязанное. Повесть поднимает вопрос выбора: поступал ли Кай осознанно или все шло по сюжету Модеров, воспринимать окружающих машинорожденных как людей или как набор битов, воевать с другими живорожденными рискуя погибнуть или сидеть тихонько в своем штате и ждать обнову сюжета, новый материк и т.п.?

Что-то меня занесло. Повесть понравилась, хотя оригинальностью не блещет.

Что будет, если Бог-Император, повелитель целого мира захочет встретиться с подобным себе? Что будет, если равной по силе, власти и могуществу окажется представительница противоположного пола? И что произойдёт, когда в их милую беседу за бокалом вина вмешается третья столь же равновеликая Сущность?

Автор вначале размеренно, как подобает героической фэнтези, показывает уставшего бессмертного. Всё было и всё есть. Битвы, победы, гарем. Многолетнее спокойствие, только дождь его иногда беспокоит, да летающие платформы двигаются медленно.

Постепенно скорость повествования будет набирать обороты. Другие миры. Симуляция игры и убийства, как игра. Ресторан. Побег в дожде и битва с роботом. Ощущаемый кожей холод и яркие брызги алого цвета. Детектив с непростой развязкой.

Аналогии с продукцией кинематографа, той самой, где всё зрелищно и “всё не является реальным, хотя и ощущается таким”.

Я не знаком с творчеством Брендона Сандерсона. Более того, знакомится с его многотомными работами в жанре fantasy в ближайшее время я не собираюсь, несмотря на высокие оценки и восторженные отзывы уважаемых лаборантов. Но пройти мимо метки «киберпанк» применительно к творчеству данного автора я просто не мог. Что можно сказать? Свежая работа автора получилась крепко сбитой поделкой, читать которую по-настоящему интересно. Как уже отмечалось, основной сюжет не блещет оригинальностью, поэтому ждать от повести каких-либо откровений не стоит.

Понравилась идея, что от «пребывающих в матрице» не скрывают правды. В определённом возрасте «живорожденные» узнают, что окружающий их мир всего лишь многоуровневая симуляция, да и возможности общения с другими живорожденными у них имеются.

А вообще, главный герой получился достаточно интересным, локации весьма «киношными», а развязка достаточно непредсказуемой. Одним словом — скоротать вечерок вполне подойдёт. И кстати — нет, это не киберпанк, это про виртуальную или, если угодно, вторичную реальность.