Сергей Минцлов «За мёртвыми душами»

За мёртвыми душами

Повесть

В своей книге Сергей Минцлов увлекательно рассказал об археографических путешествиях, о чувствах и раздумьях, вызванных встречами с книгами и их владельцами.

Книга написана на основе тех впечатлений, которые накопились у Минцлова за годы странствий по России в поисках старинных книг и рукописей. Особое внимание опытного знатока русской книжной культуры привлекали вымирающие «дворянские гнезда» – эти кладбища художественных сокровищ минувших эпох. Перед нами предстают и могильщики уникальных книг. С удивлением узнаем мы в «героях» романа Минцлова словно чудом сохранившихся Собакевича, Коробочку, Плюшкина, Ноздрева... Влияние великой книги Н.В. Гоголя на повесть «За мертвыми душами» несомненно, начиная с ее заглавия, но в ней нет ни эпигонства, ни слепого подражания классическому образцу. Путешественнику за книгами мастерски удалось показать старых героев в новых условиях предреволюционной России. Дни их подходили к концу, но они судорожно, скорее по привычке, цеплялись за остатки былых привилегий, варварски уничтожали и разбазаривали культурные ценности, по крупицам собранные их предками.

«За мертвыми душами» – довольно большое и очень разноплановое произведение. В предисловии к повести сам автор рассказывал о возникновении ее замысла: «В 1914 г., – пишет Минцлов, – я делал в Академии наук в Петербурге доклад Библиологическому обществу о помещичьих библиотеках в России. Доклад заинтересовал собравшихся. Ко мне подошел хранитель Славянского отдела Библиотеки Академии Э.А. Вольтер и сказал: – Непременно опишите, Сергей Рудольфович, ваши поездки, ценнейшая будет книга!..

...Ныне мне вспомнился малый конференц-зал Академии, заседание и слова симпатичного друга книги – Эдуарда Александровича. Он был прав! Много было сделано мною поездок, наблюдений, находок... Зарисую далеко не все, что сохранили мне память и мои записи, а лишь то, что выдавалось из общего уровня и что сможет пригодиться впоследствии для истории быта русской провинции».

За мертвыми душами