Борис Толчинский «Освобождение»

Освобождение

Роман, год (год написания: 2016); цикл «Конан»

Оставив жену и сына в «гостях» у таинственного Скучающего Мага, свергнутый пришельцами из Будущего король Конан спешит за Книгой Судеб. В это же время пришельцы из Грядущего летят в построенный инопланетными существами Зачарованный Город, где надеются найти могущественный Амулет Небесного Народа! А обрётшая бессмертие Змеиная Королева со своим верным рабом, бывшим богом-фантомом, продолжают зачищать мир для новой расы Тху!!!

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Великая Душа»  >  цикл «Раб Змеиной Королевы»

Обречённые на Бессмертие. Освобождение

Очень понравилась книга. Хочу заметить что по сравнению с предыдущими книгами сюжет закручен гораздо круче. И хотелось бы остановиться на некоторых персонажах. Далее пойдут спойлеры

Итак, Камия, бывшая королева Атлы и принцесса Стигии, супруга Джосера. По мне так этот персонаж ведет свою игру, она уважает своего мужа, но готовы идти по головам чтобы прийти к своей цели, ее оружие-хитрость и коварство, она актриса в большом театре, а театр-это Хайбория. Очень нравится ее сюжетная линия, особенно с захватом Барахского архипелага. В конце книги Камия ясно дает понять своим генералам, что путь ее только начинается, берет имя Мефрес и стремиться к цели. Джосер. Теперь уже король Стигии. Я его считаю молодцом,отомстил змеядам за оргию над его женой и замочил Танатоса. Но за Танатоса пойдет войной Танита, со своей Ордой в 50000 голов.Во будет махач. Тварь из Чужой Вселенной, наглая упрямая букашка, и главное сильная сволоч. Замочила моего любимого кэпа, Митчелла конкретно жалко.Тезиас и Брахо, по мне так они конченные лузеры...хотя я уважаю их...Карлик реально поменял свое мнение по поводу всего, он понял что когда был Рабом Змеиной Королевы,то натворил кучу плохих дел....И самая главная интрига-для меня их две- Король Роберт Рэнквист и Люф, который будет воспитывать дитя Света и Тьмы-Альтасета....короче интриг куча и мне это нравится))))

Прежде всего хочется отметить, что весь роман посвящен основным событиям, без какого-либо ухода в сторону, как это иногда бывает. Все сюжетные линии гармонично продвигаются вперед, даруя нам новые приключения полюбившихся героев. Отдельно хочется отметить гибель Джейка Митчелла и Тхутмертари. Откровенно говоря, Джейк, как персонаж, уже полностью себя исчерпал, продлевать его участие на новые романы цикла, на мой взгляд, было бы неверным ходом. Но зато как эффектно автор убрал этого персонажа, мне понравилось. По поводу Тхутмертари, то она вроде как и не умерла, а оказалась заперта в безвременье. Надеюсь, там она и останется и больше никогда не вернется в Хайборию. Надо двигаться дальше, привносить в цикл что-то новое, неизведанное и еще непознанное. Мне понравился момент с аттракторами, пускай этот момент совсем небольшой, но он меня затронул и оставил свой след. Тем более, что это не первое упоминание о них. Также понравился момент, когда Камия использовала навыки путешествия по водным норам, благодаря чему смогла почти мгновенно добраться до Тарантии. Что касается Тезиаса, то этот персонаж всегда мне нравился своей жаждой знаний и упорством. Он всегда экспериментировал с самым неведомым и непознанным, порой заходя так далеко, что только чудом ему удавалось вернуться оттуда, где он побывал. С ним никогда не знаешь, что будет и чего от него ждать, какие еще космические бездны он решит исследовать. Он — человек Знаний, а не банальный наемник или завоеватель. В целом роман понравился, особенно освобождением Тезиаса.

Не понравилось, как Аманда унижала себя перед Конаном в Замке Синих Монахов, самым открытым текстом предлагая себя, можно даже без преувеличения сказать, что умоляя его. Как по мне это был перебор. И еще автор не скупится в выражениях. Пример с пролога:«Ну, нет, во имя Крома. Не сдался в первый раз, не сдастся и теперь. Есть у него спасение. А если не спасение, хотя бы шанс. И пусть опять придётся иметь дело с треклятой чародейской магией... но лучше магией спасти себе жизнь, чем ПРОСРАТЬ её без магии и порадовать врагов!». И если в случае с наемниками из будущего это, в принципе, объяснимо, то в отношении Конана, ранее я подобных выражений не встречал и для меня это большой минус.

Так получилось, что предыдущие книги цикла, а именно Амулет Небесного народа и Раб змеиной королевы были прочитаны мной 15 лет уже тому, и в первую очередь хотелось бы поблагодарить автора, что продолжение вообще появилось.

Читать было интересно, хотя и автор изменился и я как читатель тоже, до крайности. Тем не менее, основные сюжетные линии не пропали, и сложившиеся сюжетные завязки, клиффхэнгеры вписались в новый роман удачно, без провисающих ходов и обрезки второстепенных фигур.

Очень порадовало описание сражений,

единственный висящий в воздухе момент мне был неясен, армия мертвецов в конце «Раба змеиной королевы» выглядела настолько сильной, что превращала сюжет в мясорубку наподобие великих армий Перумова, но здесь все было описано выше всяких похвал и эта армия не разрушила сюжет. На поверку люди и змеяды воевали много и по настоящему
. Особенно порадовала линия с Тварью, призванной Тот-Амоном, это украшение цикла, в лучших традициях ужаса-на-крыльях-ночи Говарда (недавно перечитал Тварь на крыше).

Описывать достоинства текста можно долго, перейду к недостаткам.

Не понятно отчего Камия (из новой стигийской ветки) настолько оказалась сведуща в звездной магии и связала Тезиаса с Книгой Судеб и Тхутмертари. Обобщение очень высокого порядка
. Правда на этом недостатки закончились.

9 баллов, 10 баллов ставить не люблю. Должен быть стимул для роста.

Читаю книгу и наслаждаюсь процессом.

Ошромное спасибо автору за его произведения.

Жду новых творений с нетерпением.

Приобрёл книгу от автора. Очень доволен, пока перечитываю «Амулет Небесного Народа». С нетерпением предвкушаю чтение Освобождения»»

Прочитал новую книгу РЗК 2 и 3. Мужикм, это что-то, просто супер, очень жду новых романов.

Автор — молодец. Купив и прочитав книгу, не пожалел.

Автору желаю не снижать планку и новых творческих успехов.