Василий Звездин «Тайны Лесной страны»

Тайны Лесной страны

Чудесный мир Лесной Страны, где обитают эльфы, дворфы, феи и другие создания, теперь находится под угрозой. Близится новое пробуждение извечного зла — Теней. Предвестником страшных событий становится Человек — источник непознанного и могущественного волшебства, способного как призвать Тени, так и уничтожить их.

Чтобы защитить и свой дом, и обитателей Леса, юному эльфу Эонве предстоит многое пережить и научиться вырывать страх из сердца. Пока же он только начинает свой путь.

Враги сильны и коварны, мрак запустил свои когти повсюду. Но как не уподобиться злу, когда единственное оружие в борьбе с ним — ярость?

Тайны Лесной страны

По-настоящему хорошие книги открываешь с радостью, а закрываешь с сожалением. Тем, кто любит читать, это чувство знакомо… Конечно, таких книг много не бывает, и я искренне благодарна Василию Звёздину за то, что теперь их стало на одну больше.

Открывая «Тайны Лесной Страны», мы не только переносимся в сказочный мир Природы и волшебства – для каждого из нас приоткрывается дверь в наши собственные души, в то хорошее, что есть в нас или было, но забылось за каждодневной суетой и погоней за земными благами. Книга с первых страниц навевает грусть, но грусть не тёмную, не тяжёлую… Она легка, как первые детские мечты, чиста, как первая любовь, и светла, как вера в то, что всё на свете должно жить по законам Добра.

«Тайны…» – это сказка, которая воскрешает в памяти простые, забытые истины, которые, тем не менее, всё ещё имеют силу менять нашу жизнь к лучшему. Она читается легко потому, что не обращается только лишь к нашим размышлениям. Она, подобно затронутым струнам, звучит где-то глубже, тихой мелодией течёт в нашем подсознании, навевая забытые переживания, заставляя прислушаться, стать частью её…

На мой взгляд, главным мотивом «Тайн…» стал мотив красоты. Красота встречает нас среди зелени эльфийского леса, в лицах героев и героинь, в их чувствах и поступках… Музыкальные произведения, сопутствующие ходу повествования, ещё больше подчёркивают, усиливают воздействие прекрасного мира Эонве на воображение.

Читая, я то и дело ловила себя на мысли: какой увидели бы книгу мои дети? Детское воображение куда богаче нашего, и в сочетании с хорошей музыкой, иллюстрациями и фэнтезийным началом произведения оно может заворожить ребёнка с первых своих страниц.

Перевернув последнюю страницу «Тайн Лесной Страны», я не почувствовала облегчения, как это бывает с тоскливыми и слишком затянутыми романами. Грусть, встретившая меня в самом начале, осталась со мной и в конце… Это была книга, знакомство с которой подарило мне две недели светлой сказки, и я верю, что всем будущим своим читателям она подарит такой же свет.

Начну с того, что я не большой поклонник фэнтези. Я люблю хорошую литературу, с интересным сюжетом и написанную красивым языком. “Тайны Лесной Страны” меня порадовали тем, что всё перечисленное в ней есть и не только это! Эта книга изложена настолько образно и ярко, что я ощущала запах свежих блинчиков, сопереживала фее Сми, наполнялась спокойствием эльфа Эонве перед битвой. Самое забавное, что в какой-то момент я поймала себя на том, что мне, как в детстве, хочется поскорее прочитать, чтобы узнать, что там дальше, но при этом в какие-то моменты было жутко страшно, что я закрывала лист рукой, чтобы не перескочить через строчку.

Отдельная благодарность Автору за удивительную находку, которую он предлагает читателю, — музыкальное сопровождение при прочтении книги. Это придает дополнительный объем произведению в прямом смысле слова.

И в заключение: уважаемый Автор, с нетерпением и огромным желанием жду продолжения!