Николай Носов «Федина задача»

Федина задача

Рассказ

Феде надо решить задачу. А по радио концерт. Можно ли и задачу решить, и концерт послушать?

— антологию «Веселый вечер», 1956 г.

— сборник «Приключения Толи Клюквина», 1961 г.

Веселый вечер
1956 г.
Приключения Толи Клюквина
1961 г.
Собрание сочинений. Том 1.
1968 г.
Фантазёры. Веселая семейка. Приключения Незнайки и его друзей
Носов  Н.Н.  Собрание  сочинений: В 4 т. Том 1
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Невероятные истории. Выпуск первый
Витя Малеев в школе и дома
Николай Носов. Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Хрестоматия по литературе. 1-4 классы. Книга 1
Мишкина каша: Повести и рассказы
Рассказы. Сказки. Повести
Приключения Толи Клюквина
Живая шляпа и другие рассказы
Мишкина каша. Рассказы
Мишкина каша. Рассказы
Рассказы. Сказки. Повести

Рассказы
Фантазеры. Живая шляпа. Рассказы

Один из лучших рассказов Носова, за который не жалко поставить десятку. Смешной, и нет в нём никакой, выданной в лоб морали, мораль способен сформулировать сам малолетний читатель.

А вот и фантастика: Не знаю, когда написан этот рассказ, но я его впервые читал в самом начале шестидесятых, а, быть может, и раньше. Телевизоры в те времена были большой редкостью. И тем более, никогда, ни в ту пору, ни сейчас, по телевизору не передавали концертов по заявкам. Я отлично помню, что Федя слушал радио, где концерты по заявкам -- самое обычное дело. Откуда в современной книжке взялся телевизор, сказать может только редактор, придумавший эту глупость. Не понимаю, зачем и кому потребовалось так коряво «осовременивать» хороший рассказ.

Неплохой рассказ

Все бы у Феди было бы хорошо если бы при включенным радиоприемнике, он бы не обращал внимание на передачи и воспринимал это как шумовой фон, однако мальчишка был вдумчивым и вдумывался в смысл каждой песни, а под час и подпевал, тем песням что понравились, либо критиковал те что не нравились.

Увы время прошло и сейчас множество людей на свете есть которые включают телевизор или радиоприемник просто так без всякой на то причины, лишь что то «шумело»

Когда читал его во 2-м, кажется, классе (в советское время он был в программе — сейчас не знаю), то покатывался над: «...так... утомительно гремит...». Сам никогда не делал уроки с радио или теликом, и сочувствовал Феде, который этого не понимал :)

Очень живо, верно и добро.

Когда мои родители купили телевизор, мне было уже 12 лет. И, как-то не приходило в голову включать без разрешения телевизор. А вот радио — это сколько угодно. Только мне музыка не мешала решать задачи, вот всякие там упражнения по русскому или французскому — это получалось плохо, но тут-то меня отвлекало всё, что угодно, уж больно я эти предметы не любил, и письменные задания делать не хотел. А арифметика — потом и алгебра, решались как-то сами собой, и хотя отвлекаться я отвлекался постоянно, но ведь арифметика вещь уж больно простая.

Так что для меня было бы более правильным назвать рассказ «Сашин французский» или что-то в этом духе, потому что мучений над задачами я вообще понять не мог никогда.

И, кстати по поводу других отзывов — у меня в книге издания 1972 года — именно радио. По всем признакам — городская трансляция. И на рисунке отчётливо виден репродуктор.

я думаю из этого Феди получился персонаж из Нашей Раши (не помню как его зовут), который очень любит с телевизором разговаривать :biggrin:

Странный какой-то этот Федя... Я вот уроки, если делала, то только при включённом радио! И правильно всё выполняла! А задачи Федя правильные решал, про жизненные ситуации. Я домашку по математике решала только если задача была жизненная!

Вот всегда говорю сыну (студент уже): «Как ты можешь заниматься при включенном телевизоре?» Как-то справляется...

Помню на литературе мы читали этот рассказ, а потом на математике решали задачу:biggrin:И решили:glasses:

Да уж... Прям про меня рассказик :gigi: Я когда в школе учился тоже так делал, только русский язык. Начну писать — посмотрю телевизор, продолжу. В общем предложение было такое «что за чудная картина — без картины.» Я и написал, «Что за чудная картина — без картина, без картина, без картина, без картина.» Помню потом от отца выхватил неплохо за эту безкартину... А уроки с тех пор перед телевизором делать бросил :lol: